• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Кофеин вредит слуху и зрению
    Опубликовано: 2011-10-10 11:32:00
    Люди, которые употребляют большое количество кофеина, например, пьют много кофе, чая или энергетических напитков, содержащих кофеин, со значительно большей вероятностью могут испытывать слуховые и зрительные галлюцинации, говорится в исследовании группы ученых из британского Даремского университета, пишет sunhome.
     
     
    «Кофеиноманы» — те, кто употребляет в день количество кофеина, эквивалентное семи чашкам натурального кофе, — в три раза чаще слышат голоса людей, которых нет рядом с ними, по сравнению с людьми, употребляющими менее одного эквивалента чашки кофе в день", — говорится в статье, опубликованной в журнале Personality and Individual Differences.


    «Галлюцинации не обязательно являются признаком душевной болезни. Большинство людей сталкивались с ситуациями, когда они слышали голоса, находясь в одиночестве, около 3% регулярно слышат голоса. Многие из них хорошо справляются с этим и живут нормальной жизнью», — говорит ведущий автор исследования Саймон Джонс (Simon Jones).

    Он и его коллеги опросили 200 студентов с тем, чтобы выяснить уровень потребления кофеина, — с чаем, кофе, шоколадом, энергетическими напитками или в виде лекарственных препаратов. Кроме того, исследователи оценивали распространенность случаев галлюцинаций, а также уровень стресса.

    Некоторые из опрошенных сообщали о зрительных и слуховых галлюцинациях, ощущении присутствия умерших людей.


    Исследователи полагают, что большая частота галлюцинаций связана со способностью кофеина усиливать физиологическое действие стресса — под влиянием кофеина организм вырабатывает больше «гормона стресса» — кортизола, что, в свою очередь, может быть связано с галлюцинациями.


    Авторы исследования отмечают, что их работа — первый шаг к расширению числа факторов, связанных с галлюцинациями. По их мнению, изменение режима питания, в частности, потребление кофеина, может сделать людей более устойчивыми и снизить вероятность галлюцинаторных переживаний.


     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.