• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В мире не хватает более 2,5 миллионов учителей
    Опубликовано: 2011-10-05 12:30:40

    Согласно данным ЮНЕСКО в мире не хватает минимум 2,5 млн. учителей. Самую большую нехватку педагогов ощущают страны Африки.

    Статистический институт ЮНЕСКО (СИЮ) публикует данные, показывающие, что для достижения к 2015 году целей всеобщего начального образования странам требуется дополнительно по крайней мере два миллиона учителей.

    Более ины — около 1, 1 млн  — приходится на страны  Африки к югу от Сахары. Но потребность в дополнительных учителях ощущается не только в развивающихся странах: США, Испания, Ирландия, Италия и Швеция также находятся в списке 112 стран, не располагающих необходимым числом учителей.

    Конкретно по регионам нехватка в учителях выглядит следующим образом: Арабские страны (- 243 000 учителей), Южная и Западная Азия (- 292 000), Северная Америка и Западная Европа (- 155 000). Вместе с тем, в странах Центральной Азии и Восточной Азии, Латинской Америки и Карибского региона она составляет лишь 11% от общемирового числа учителей, необходимых для достижения к 2015 году целей всеобщего начального образования.

    Украинские школы укомплектованы учителями, но количество педагогов в возрасте до 30 лет уменьшается с каждым годом: если 4,5 года назад их было 21%, то сейчас 17%.

    При этом на сегодня в учебных заведениях работают 78 тысяч 600 учителей пенсионного возраста, что составляет более 16%. Больше всего таких учителей - в школах Севастополя, в Донецкой области и в Автономной Республике Крым.

    По материалам: Зеркало недели

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.