• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Создана самая точная модель Вселенной
    Опубликовано: 2011-10-08 20:00:37

    Наиболее точную и всеобъемлющую на данный момент компьютерную модель эволюции крупномасштабной структуры Вселенной, получившую название "Bolshoi", создали астрономы из США, Германии и России.

    Модель, рассчитанная с помощью суперкомпьютера Pleiades, установленного в исследовательском центре НАСА имени Эймса, станет мощным инструментом для исследования эволюции Вселенной в целом, в частности, процесса формирования галактик, а также для поисков ответа на вопрос о природе темной материи и темной энергии.

    "Такие большие космологические модели крайне важны для интерпретации результатов текущих астрономических наблюдений и для планирования новых крупных проектов исследования Вселенной, которые, как ожидается, могут раскрыть тайну природы темной энергии", - сказал профессор университета Нью-Мексико Анатолий Клипин.

    Предыдущая крупная модель Вселенной, Millennium Run, которая создана в 2005 году европейскими учеными, основана на данных о реликтовых микроволновых излучениях, полученных зондом WMAP (Wilkinson Microwave Anisotropy Probe).
     

    Этот зонд помог создать карту малых вариаций в микроволновом фоне, который является следом Большого взрыва. Однако с момента создания Millennium Run объем данных значительно возрос и в основу модели "Bolshoi" лег набор данных WMAP5, накопленный за пять лет, сообщает РИА Новости.

    Теоретической основой для модели стала стандартная космологическая модель Lambda-CDM (Lambda-Cold Dark Matter), основанная на предположении, что гравитация, которая действовала на небольшие колебания плотности, возникшие после Большого взрыва, создала первые скопления темной материи, которые, разрастаясь, породили структуры, что положило начало скоплению галактик.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.