• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Эксперт считает, что Украина лучше подготовлена к кризису, чем в 2008 году
    Опубликовано: 2011-10-03 09:00:26

    Во многих аспектах Украина сегодня намного лучше подготовлена к кризису, чем в 2008 году. Об этом в интервью Голосу Америки заявил первый вице-президент ЕБРР Варел Фриман.

    "Сегодня существует лучшее понимание рисков, которые предстали перед Украиной. Это не так, как это было в 2008 году, когда многие считали, что американский кризис на рынке недвижимости Европу не тронет", - сказал он.

    "Безусловно, корпоративная Украина готовится. Компании уменьшают свои долговые обязательства, они экономнее расходуют имеющиеся финансы, стараются держать немало оборотных средств в случае, если возникнет проблема с доступом к кредитам. Банковая система в Украине прошла через значительные изменения. Слабые банки были национализированы. Другие банки изменили структуру капитала и оперируют на более консервативных началах. Они будут лучше подготовлены к вызовам. Но остаются и проблемы. В Украине слишком много мелких банков – консолидация будет полезна. Также у нас остается вопрос, как правительство будет выходить из национализированных банков", - отметил Фриман.

    При этом, по его словам, наиболее уязвимыми среди стран Центральной и Восточной Европы "являются те, которые имеют более тесные связи с Западной Европой". "Это такие страны как Венгрия, Словакия и Болгария. Они имеют наибольший уровень интеграции с Западной Европой", - сказал эксперт.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.