• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • ГМО-продукция в Украине перешла на нелегальное положение
    Опубликовано: 2011-09-29 15:20:14

    Министерство здравоохранения Украины не получало заявок от производителей на регистрацию товаров с ГМО. Об этом стало из ответа Минздрава на запрос адвоката Клима Бартковского.

    "На сегодня заявлений от субъектов хозяйствования на внесения в Реестр (ГМО-продукции -ред) не поступало, по состоянию на 28 сентября 2011года ни одной записи в упомянутый Реестр не внесено" - сказано в ответе Минздрава.

    В 2009 году была подана одна заявка относительно возможности государственной регистрации ГМО-сои 40-3-2 устойчивой к действию гербицида глифосата производства фирмы Монсанто (Канада). В результате проведенной экспертизы предоставленного досье, заявка была отклонена из-за недостаточности данных относительно безопасности для здоровья человека, сообщают Комментарии.

    Порядок государственной регистрации ГМО установлены постановлением Кабинета Министров № 114 от 18 февраля 2009 год. Этим порядком предусмотрено, что основанием для регистрации является положительное заключение государственной санитарно-эпидемиологической экспертизы, которая проводится специально созданной комиссии при Главном государственном санитарном враче Украины. Согласно законодательству, должны регистрироваться продукты, где доля ГМО превышает 0,9%.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.