• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владельцев домашних животных будут штрафовать за бешенство
    Опубликовано: 2011-09-30 12:00:06

    Ежегодно от бешенства в мире умирает около 55 тысяч человек. В Украине, в разные года, регистрируется до десяти случаев смертей. Об этом сообщил глава Государственной ветеринарной и фитосанитарной службы Украины Владимир Горжеев.

    По его словам, главной причиной заражения бешенством среди украинцев являются укусы красных лис и домашних животных. "В этом году от бешенства умерли уже трое людей. Двое из них заразились от ран, нанесенных котом, причина третьего заражения не установлена. Смерть людей наступила в результате несвоевременного обращения в больницу", - отметил Горжеев.

    По его мнению, проблему с бешенством можно успешно решить – например, как это было сделано в Европе. "Для этого необходимо увеличить государственное финансирование до ста миллионов гривен в год – такой суммы вполне хватит на вакцинацию диких, бездомных и домашних животных", - заявил Горжеев.

    Как отмеитл глава ветслужбы, сегодня не хватает госфинансирования, чтобы провести вакцинацию диких животных полном объеме. Из бюджета на все мероприятия по профилактике бешенства выделяется несколько десятков миллионов гривен в год - этих денег хватает только на закупку необходимой вакцины для прививки всех животных, сообщают Комментарии.

    В то же время, главный специалист отдела организации санитарно-эпидемиологического надзора Государственной санстанции Ольга Лугач считает, что параллельно с увеличением финансирования, необходимо повышать и индивидуальную ответственность населения. "В Польше вакцина от бешенства стоит около 50 евро, и это не мешает владельцам животных исправно прививать своих воспитанников. Ведь они знают, что несут ответственность за животное и правильно оценивают риски для своей жизни, - говорит Лугач. – В Украине же, ветеринары должны сами бегать за владельцами животных и просить, чтобы они пришли на бесплатную прививку".

    В свою очередь, Гожеев добавил, что для эффективного "воспитания ответственности у людей", необходимо ввести большие штрафы за отсутствие прививки у домашних любимцев. По его словам, госветфитослужба уже выступила с инициативой разработки такого законопроекта.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.