• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Самый старый автомобиль в мире хотят продать за два миллиона долларов
    Опубликовано: 2011-09-27 13:30:31

    Самый старый автомобиль в мире De Dion Bouton et Trepardoux Dos-a-Dos 1884 года продадут с аукциона. Аукцион пройдет 7 октября. Организаторы аукциона планируют выручить за этот лот свыше двух миллионов долларов.

    Что примечательно, самое старое в мире авто оснащено паровым двигателем, сообщает spbdrive. Паромобиль имел два независимых привода, каждый из которых вращал свое колесо, четыре посадочных места и 40-литровый водяной котел, который нужно было растапливать 45 минут, чтобы проехать около 35 километров.

    De Dion был создан двумя французскими инженерами по заказу французского же предпринимателя, графа де Диона, и представлял собой паромобиль. Первое время экипаж был известен как Экипаж де Диона, Бутона и Трепардье, но впоследствии его стали звать просто Маркиза, в честь матери заказчика. Всего было произведено 20 экземпляров De Dion, и только шесть из них сохранились до наших дней.

    De Dion участвовал в самой первой в мире автогонке, устроенной в 1887 году крупнейшим в то время французским журналом о велосипедах Le Velocipede. В ходе заезда экипажу удалось разогнаться почти до 60 км/ч. Кроме того, он стал единственной машиной, финишировавшей в той гонке.

    Отметим, что раритет по-прежнему находится в хорошем состоянии и может ездить своим ходом.

    Напомним, что в конце августа в Калифорнии во время аукциона Gooding&Co был продан прототип автомобиля Ferrari 250 Testa Rossa 1957 модельного года. Таким образом, купе стало самой дорогой машиной за всю историю этих торгов.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.