• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Минск, Москва и Астана укрощают твиттер-революции
    Опубликовано: 2011-09-15 13:00:13

    Генпрокурор Белоруссии Григорий Василевич в среду призвал страны мира сообща упреждать беспорядки и восстания путем контроля над интернетом, встретив поддержку коллег из России и Казахстана на саммите в Минске.

    Повстанческая волна, опрокинувшая правивших десятилетиями и казавшихся незыблемыми диктаторов в странах арабского мира, вселила тревогу в некоторые постсоветские режимы похожего устройства. Силовики говорят, что видят в интернете средство мобилизации и координации революционеров.

    На заседании координационного совета генеральных прокуроров стран СНГ Василевич обрушился на практику публикаций во всемирной паутине "статей оскорбительного, клеветнического характера, различного рода инсинуаций, подстрекательства" и предложил ООН создать "международный договор, который бы упорядочил пользование интернетом".

    Белорусский прокурор сослался на недавние беспорядки в британской столице, после которых премьер-министр Великобритании сказал о возможности установления контроля над социальными сетями, немедленно столкнувшись со шквалом критики на Западе.

    "Страны Западной Европы тоже ощутили те последствия, которые, может, прежде не ощущали: когда социальные сети используются для организации беспорядков и тому подобных явлений", - сказал он.

    С ним согласился российский генпрокурор Юрий Чайка.

    "Вы видели, что произошло в Лондоне. На мой взгляд, вопрос очевиден - контроль за этой деятельностью должен быть, и я думаю, что он будет разумный, в интересах защиты свобод граждан", - цитирует генпрокурора Интерфакс. Кремль и правительство не раз высказывались в защиту свободы слова в интернете.

    Генпрокурор Казахстана Асхат Даулбаев сказал, что "вопрос контроля за социальными сетями, за интернетом - это вопрос будущего, государства должны сообща противодействовать этому злу".

    В августе Казахстан закрыл доступ к 13 иностранным интернет-сайтам, обвинив популярную в рунете независимую площадку обмена информацией и мнениями "Живой журнал" в пособничестве терроризму.

    Президент Белоруссии Александр Лукашенко, столкнувшийся с массовыми протестами на фоне обвала национальной валюты и проблем в экономике, грозил карами за призывы в социальных сетях к неповиновению властям.

    По материалам: Reuters

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.