• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • «Телефон будущего» может передавать поцелуи и объятия
    Опубликовано: 2011-09-17 16:00:03

    Разработчик из Берлинского университета искусств Фабиан Хеммерт представил мобильный телефон, способный передавать объятия и поцелуи за тысячи километров, разделяющие абонентов. Прототип такого смартфона был впервые показан публике на технологической конференции Mobile HCI, состоявшейся в Стокгольме.

    "Мобильные телефоны практически не используют возможность человека чувствовать что-то физически", - заявил Хеммерт на презентации. "Они прекрасны, если речь идет об обмене сообщениями, видео или "голосом", но они не дают нам ощущение и собеседника", - сказал ученый.

    Главным технологическим секретом таких телефонов являются "силовые сенсоры", установленные по бокам устройства. В зависимости от того, какого рода ощущения необходимо передать собеседнику, сенсоры посылают соответствующие сигналы в "браслет", который надо надеть для того, чтобы почувствовать, например, объятия, сообщает ТСН. Кроме этого, телефоны будущего умеют передавать "дыхание" собеседника, воздействуя на воздух, а также поцелуи. Для правдоподобия ощущение устройство оснастили специальным "влажным" сенсором, который "оставляет след" поцелуя на щеке или устах "получателя" в зависимости от степени "влажности", которая направляется первым участником.

    Несмотря на то, что разработка Хеммерта заинтересовала участников конференции, его коллеги уверены, что подобные телефоны не появятся в свободной продаже в ближайшее время. Некоторые из них называют идею ученого "выдумкой" - "неудобной, отвлекающей" и даже "отвратительной". Однако ученый не беспокоится, заявляя, что "и это хороший результат". "Главное, что с этого начнется обсуждение того, каким мы хотим сделать наше общение в будущем", - считает он.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.