• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Патриарх Филарет поддерживает Януковича в газовом вопросе
    Опубликовано: 2011-09-09 17:13:24

    Предстоятель Украинской православной церкви Киевского патриархата Патриарх Киевский и всея Руси-Украины Филарет обратился с открытым письмом к Президенту Украины Виктору Януковичу, в котором выразил мую поддержку его позиции относительно газового вопроса, пишет korrespondent.

     

    "Узнав из средств массовой информации о последних событиях вокруг вопроса поставки газа в Украину, считаю необходимым через это открытое письмо от себя лично и от Украинской православной церкви Киевского патриархата мо поддержать Ваши усилия, направленные на защиту интересов украинского народа и установление действительно партнерских отношений с Россией на основе равенства и взаимного уважения между нашими государствами", - говорится в письме, обнародованном на сайте УПЦ КП.

     

    Патриарх Филарет отмечает, что, с одной стороны, газовый вопрос как хозяйственный якобы не должен касаться церкви, но с другой, "в нем как в зеркале отражается вся российская политика относительно Украины, целью которой является сделать нас во всех главных вопросах зависимыми от воли Москвы".

     

    "На словах мы слышим заверения в "дружбе", "братстве", "стратегическом партнерстве", "духовном единстве". А на деле видим, что российское руководство действует относительно Украины по формуле: "вы нам дайте все и немедленно, а мы вам что-то когда-то, возможно, и дадим". Разве это - дружба и партнерство? Разве так проявляют равноправие и взаимное уважение?" - риторически спрашивает предстоятель УПЦ КП.

     

    По его убеждению, такие действия российского руководства "являются несправедливыми, лукавыми и неправдивыми, а поэтому нарушают мый закон".

     

    Патриарх Филарет подчеркивает, что Украина и Россия должны быть хорошими соседями и партнерами, но построить именно такие отношения можно только при взаимном уважении и признании равноправия. А граждане Украины, по его мнению, могут и должны дискутировать относительно путей лучшего развития нашего государства, однако "когда речь идет об украинской государственности и независимости - мы все должны стать вместе на ее защиту".

     

    Подытоживая, патриарх Филарет выразил Януковичу мую поддержку в отстаивании национальных интересов и отметил, что "мы молимся, чтобы Господь дал Вам силы и мудрость отстоять суверенитет и независимость Украины".

     

    Напомним, президент России Дмитрий Медведев надеется, что проблем с поставками российского газа в Европу транзитом через Украину в этом году не возникнет, а опыт последних лет должен научить украинских партнеров тому, что "нельзя взрывать существующую договорную базу, даже если она не нравится".

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.