• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Рак исчезает сам
    Опубликовано: 2011-09-12 05:00:00

    Доктор Пер-Хенрик Цаль (Per-Henrik Zahl) из Норвежского института здравоохранения (Folkehelseinstituttet) и его коллеги из США и Норвегии получили неожиданные результаты при сборе статистике по раку молочной железы. Сравнив данные маммограмм за шестилетний период, медики отметили, что в ряде случаев злокачественные опухоли исчезали без какого-либо лечения, пишет sunhome.



    В качестве отправной точки исследования были взяты медицинские карты 120 тыс. норвежских пациенток в возрасте от 50 до 64 лет. Эти женщины проходили обследование с помощью рентгена каждые два года, как им и было рекомендовано лечащим врачом. Другая группа пациенток (110 тыс. человек) проходила обследование лишь один раз за шесть лет – и именно среди этой группы были отмечены случаи рассасывания опухолей без медицинского вмешательства. Доктор Цаль и коллеги подсчитали, что в первой группе инвазивный рост опухолей был на 22% больше, чем во второй группе.



    «Все, что мы можем сказать на данный момент – это то, что некоторые опухоли исчезли сами собой, без какого-либо лечения. Мы не смогли обнаружить их следы на более поздних маммограммах. Но я пока не вижу биологического объяснения этому явлению», – признается Пер-Хенрик Цаль.



    Как и следовало ожидать, ведущие специалисты в области раковых заболеваний отнеслись к этой статистике недоверчиво. «То, что опухоль может исчезнуть сама по себе – довольно смелая гипотеза. Но, к сожалению, у нас не так много фактов, подтверждающих ее», – прокомментировал норвежское исследование доктор Эрик Уайнер (Eric Winer) из Американского общества клинической онкологии (American Society of Clinical Oncology, ASCO).



    По данным Американского ракового общества (American Cancer Society), рак и ежегодно уносит жизни 465 тыс. женщин во всем мире, при этом регистрируется 1,3 млн новых случаев этого заболевания. Профессор Валери Берэл (Valerie Beral) из Оксфордского университета (Oxford University), Великобритания, и ее коллеги работают над созданием прививки от этого заболевания. Ранее исследовательница доказала, что роды и ное вскармливание предотвращают рак молочной железы.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.