• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Fitch: Северный поток лишит Украину 20% выручки от транзита
    Опубликовано: 2011-09-09 12:00:58

    Международное рейтинговое агентство Fitch ожидает, что введение в эксплуатацию первой ветки газопровода Северный поток приведет к падению транзитной выручки газовых операторов Украины и Словакии – НАК Нефтегаз Украины и Slovensky Plynarensky Priemysel (SPP) - на 20% в 2012 году.

    Как сообщает РИА Новости, эксперты Fitch считают, с началом работы первой ветки Северного потока газ из РФ сможет поступать в Германию и другие западноевропейские страны напрямую, и это негативно отразится на финансах Нефтегаза и SPP.

    По мнению агентства, ввод в эксплуатацию альтернативного маршрута усиливает позицию Газпрома в споре с Нефтегазом об условиях текущих газовых контрактов. Поэтому Fitch не исключает полностью возможных проблем с транзитом российского газа через территорию Украины, как в 2006 и 2009 годах, в связи с существующими разногласиями.

    Напомним, министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко прогнозирует незначительное уменьшение объема транзита газа по территории Украины из-за введения в эксплуатацию Северного потока.

    Nord Stream проходит по дну Балтийского моря от России (Выборг) до Германии (Грайфсвальд). Запуск первой очереди газопровода пропускной способностью 27,5 млрд. куб. м газа в год намечен на октябрь 2011 года. Вторая нитка позволит с осени 2012 года увеличить пропускную способность Nord Stream до 55 млрд. куб. м. В июле премьер-министр РФ Владимир Путин заявил, что Россия не исключает и третьей очереди Северного потока.

    Акционерами проекта Nord Stream являются Газпром (51%), германские Wintershall Holding и E.ON Ruhrgas (по 15,5%), французская GDF Suez и нидерландская Gasunie (по 9%).

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.