• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украина не согласится на слияние Нафтогаза и Газпрома
    Опубликовано: 2011-09-07 12:24:06

    Министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко исключает слияние Национальной акционерной компании Нафтогаз Украины и российского АО Газпром.

     

    Как сообщил глава Минэнергоугля на пресс-конференции в среду, все договоренности с российской стороной будут строиться на паритетных началах, а "унизительное" предложение о слиянии, приниматься не будет, пишет korrespondent.

     

    "Любая модель может быть приемлемой, если она построена на паритетных принципах. Никакого слияния Нафтогаза с Газпромом или других унизительных предложений принято не будет. Проводится цивилизованная работа, которая начата некоторыми европейскими компаниями по рассмотрению их контрактов в международных судах. У нас тоже рассматривается такой вариант, и мы к нему готовимся", - сказал Бойко.

     

    Напомним, в ближайшие годы Украина намерена в три раза сократить объемы закупок российского газа. "В течение ближайших лет сократить объемы закупки российского газа в три раза", - сказал премьер-министр Николай Азаров.

     

    Однако эксперты отмечают, что Украине грозит штраф, если до 2019 года она сократит импорт газа из России, это предусмотрено контрактом, подписанным между Москвой и Киевом.

     

    * * *



    После прихода к власти в 2010 году Виктора Януковича был инициирован пересмотр цены на газ для Украины. В рамках рабочего визита президента РФ Дмитрия Медведева 21 апреля 2010 года в Харькове были подписаны дополнения к контракту, увеличивающие закупку газа Нафтогазом в текущем году до 36,5 миллиарда кубометров, а также предусматривающие скидку в цене на величину снижения российским правительством пошлины для поставок газа на Украину. Пошлина была обнулена, как следствие, снижение составило 30% от контрактной цены газа.

     

    Примечательно, что из-за неожиданного подорожания нефти в связи с событиями на Ближнем Востоке российский газ для Украины будет стоить не $313 за 1000 куб. м, а $350 (в третьем квартале), а также $400 вместо $347 в четвертом, учитывая скидку в $100 со стороны Газпрома.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.