• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинцы стали пить больше импортного
    Опубликовано: 2011-09-07 14:00:21

    Восемь месяцев работы украинского рынка а выявили негативную тенденцию – объемы производства, продаж и потребления а в Украине не дотягивают даже до прошлогодних и так невысоких показателей. При этом значительно вырос объем импорта а в страну.

    Украинская ная отрасль  за восемь месяцев текущего года  (январь-август) продемонстрировала падение всех основных показателей. «Как ни прискорбно,  ная отрасль Украины демонстрирует паление объемов производства. Значительно упали и продажи а – мы не дотягиваем до уровня  прошлого года» - говорит генеральный директор  компании "Укро" (объединяет  около 80% производителей а в Украине) Галина Коренькова.

    По данным «Укра», производство а в январе-августе упало на 2%, или 4,2 млн дал до 221,4 млн дал по сравнению с соответствующим периодом 2010.

    По ее словам, в текущем году  увеличились остатки продукции  в торговых сетях,   вырос объем импорта и при этом значительно упал экспорт а. «Та кампания, которая была развернута республикой  Беларусь, дала негативные последствия. У нас неуклонно падает экспорт и растет импорт» - говорит Галина Коренькова. По данным компании «Укро», экспорт составил 18,6 млн дал (за 8 месяцев 2010 - 22,1 млн дал), импорт - 2,3 млн дал (в 2010 - 1,5 млн дал).

    При этом росту импорта способствует значительное уменьшение  ввозных  пошлин  после вступления  страны в ВТО  - сейчас они составляют 0,05 евро.   «Вырос импорт а из   Бельгии, Чехии, России, и как ни прискорбно,  в Беларуси» - говорит Галина Коренькова.

    На объемах экспорта а из Украины сказалось проседание поставок в  Беларусь. Напомним, что белорусские производители а инициировали увеличение минимальных отпускных цен на продукцию украинских оваров в Беларуси. Как следствие, если в прошлом году средняя цена экспорта на территорию Беларуси составляла 35-38 центов/литр (на границе), то теперь она составляет 60 центов/литр, при этом по другим странам колебание было незначительным и составило  2-3 цента.   Экспорт украинского а в Беларусь сейчас составляет всего  25% от  объемов прошлого года, в то время как объемы импорта белорусского а выросли на  14%.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.