• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Патриархи старейших церквей выступили против влияния Кирилла на Украину
    Опубликовано: 2011-09-06 10:15:14

    Впервые за годы независимости Украины патриархи старейших церквей мира заявили о том, что УПЦ Московского патриархата не имеет канонический статус, так как Киевская метрополия находится под юрисдикцией Константинопольского патриархата, а не Московского.

    Патриархи четырех старейших церквей мира и Предстоятель автокефальной Церкви Кипра призвали Русскую Православную Церковь придерживаться своей канонической территории. Об этом сообщает Религиозно-информационная служба Украины.

    "Из-за событий, которые недавно имели место в Православной Церкви" Собор подчеркнул на необходимости для всех православных Церквей уважать и строго соблюдать географические границы своих юрисдикций "в том виде, как они определены священными канонами и Томосами об учреждении этих Церквей".

    Этими словами пентархия* намекнула на непризнание канонического статуса УПЦ (МП) в качестве "неотъемлемой части" Московского Патриархата, поскольку в Томосе об автокефалии Православной Церкви в Польше, изданном в 1924 г., Константинопольский Патриархат констатировал, что никогда законным образом не отказывался от своей юрисдикции над Киевской митрополией.

    Что касается всей Московской Патриархии и ее канонических границ Константинопольский Собор придерживается Томоса 1589 г., согласно которому территория нынешней Украины не входит в состав Московского Патриархата.

    Напомним, 31 августа УПЦ КП заявила, что пентархия - это способ Константинопольского Патриархата дать понять РПЦ "кто в доме хозяин".

    Летом 2008 года патриарх Константинопольский Варфоломей I приезжал в Украину. Тогда он встретился с президентом Виктором Ющенко, который выступал за создание поместной независимой церкви в Украине.

    С момента избрания Кирилла патриархом РПЦ, тот уже несколько раз побывал в Украине и постоянно рассказывает об идее "русского мира". А некоторые российские политики заявили, что Кириллу следует перенести свою администрацию в Киев.

    *Пентархия - (от греч. - Пять и - власть - пятивластие) - система верховенства в христианской Церкви пяти патриархов (Рима, Константинополя, Александрии, Антиохии, Иерусалима), при первенстве Рима, что после IV Вселенского Халкидонского собора (451), когда был установлен Иерусалимский Патриархат.

    1-2 сентября 2011 года Патриарх Константинопольский Варфоломей пригласил в Стамбул глав Александрийского, Антиохийского, Иерусалимского патриархатов, а также главу Кипрской церкви. Вместе они составляют "пентархию".

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.