• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Шизофреникам курить полезно!
    Опубликовано: 2011-08-31 11:32:00
    Ученые давно заметили, что шизофреники не просто не могут отказаться от пагубной привычки, но и выкуривают за день до четырёх пачек ет. Американские исследователи решили выяснить, что является тому причиной.


    Вероятность того, что такой больной приится к етам, в два-три раза выше, чем у здорового человека, пишет sunhome.


    Учёные предположили, что никотин усиливает выработку одного из ключевых белков, количество которого в мозге при шизофрении мало. Видимо, поэтому симптомы болезни немного отступают.


    Поясним. Мозг — это миллиарды нейронов, каждый из которых постоянно передаёт сигналы своим соседям. Чтобы в этой гигантской паутине "сообщения" не создавали своего рода пробки и аварии, работу нейронов регулируют так называемые нейромедиаторы, действующие как красный сигнал светофора. Одно из этих веществ (а именно гамма-аминомасляная кислота — GABA) у шизофреников вырабатывается в недостаточном количестве, вызывая у больного галлюцинации, дезорганизацию мышления и чувство тревоги.


    Предыдущие исследования показали, что на поверхности клеток, производящих GABA, присутствуют рецепторы никотина.


    Это открытие и данные о том, что после выкуривания еты у шизофреников наблюдается уменьшение симптоматики, сподвигли группу профессора Алессандро Гуидотти (Alessandro Guidotti) из университета Иллинойса в Чикаго (UIC) на исследование связи между никотином и производством этого нейромедиатора.


    У учёных было предположение, что ие для больных становится своего рода самолечением, потому исследователи провели эксперимент с мышами.


    Нескольким группам грызунов, состоящим из шести здоровых особей каждая, ввели количество никотина, соответствующее выкуриванию 20-30 ет одновременно. ине групп инъекции вводили каждые три часа в течение 4 дней (симулируя таким образом ие большого количества ет), другим – только один раз.

    Выяснилось, что у "злостных курильщиков" в организме вырабатывалось на 38% меньше белка ДНК метилтрансферазы 1 (DNMT1), что приводило к увеличению производства GABA. Эти данные подтвердили предположения исследователей.


    В дальнейшем учёные планируют выяснить, какое влияние оказывает изменение уровня DNMT1 на другие функции мозга.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.