• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Сколько лет Луне?
    Опубликовано: 2011-08-28 20:00:48

    Астрономы установили точный возраст Луны - земному спутнику 4,36 миллиарда (плюс-минус три миллиона) лет. Статья ученых появилась в журнале Nature, а ее краткое изложение приводит ScienceNOW.

    Согласно современным представлениям, Луна образовалась в результате столкновения Земли с планетой Тейя размером с Марс. В результате этого столкновения в космос была выброшена значительная масса раскаленного материала, которая позже застыла и образовала спутник. До последнего времени точных данных по времени этого события не было.

    Главным объектом исследования ученых выступал образец лунной породы массой 1,88 грамма, доставленный на Землю в рамках миссии "Аполлон 16". Предварительный анализ (в частности, размеры минеральных кристаллов) позволил установить, что порода является для Луны "родной" и образовалась в толще земного спутника во время длительного процесса застывания.

    Чтобы определить возраст камня, ученые использовали технику датировки на основании соотношений разных изотопов трех металлов - свинца, неодима и самария (207Pb-206Pb, 147Sm–143Nd и 146Sm–142Nd). В результате все три измерения позволили получить схожие результаты и крайне точно определить возраст Луны, пишет Лента.ру. 

    По словам ученых, их возраст как минимум на 100 миллионов лет меньше прежних самых минимальных оценок. Это, в частности, означает, что Луна остывала значительно быстрее, чем считалось до сих пор, что противоречит многим современным теориям формирования коры земного спутника.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.