• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Украинский борщ на треть дешевле, чем в прошлом году
    Опубликовано: 2011-08-23 08:41:42

    Традиционное блюдо украинской кухни стало доступней потребителям. Овощи «борщового набора» в Украине на треть дешевле, чем годом ранее

    Цены на борщовой набор овощей (капуста, свекла, морковь и лук) по состоянию на 20 августа 2011 года были в среднем на треть ниже, чем на ту же дату прошлого года. Основной причиной стал резкий рост их предложения на рынке в текущем сезоне, благодаря более благоприятным погодным условиям и дальнейшему расширению посевных площадей.

    Более других овощей подешевела капуста – более чем в два с иной раза. Цены на столовую свеклу ниже прошлогодних почти на 40%, а цены на лук ниже на 22%. Наименьшая разница отмечается в ценах на морковь – всего на 10%. Следует также отметить резкое снижение цен на картофель – почти на 30% по сравнению с прошлым годом.

    Напомним, что несколько месяцев назад, в мае, в Украине фиксировались пиковые значения цен на традиционные овощи. За год украинский борщовый набор установил исторический рекорд, подорожав на 93%.

    Темпы подорожания в апреле 2011 были самыми рекордным за всю историю при этом   наибольший вклад в подорожание внесли, так называемые овощи «борщового набора». Рекордсменом роста цен была капуста, цены на которую увеличились за год почти в 3 раза. Свекла подорожала более чем в два раза, картофель ровно в два раза, а морковь – на 86% за год!

    По материалам: АПК-Информ: овощи и фрукты

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.