• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Германии растет число работающих пенсионеров
    Опубликовано: 2011-08-23 12:30:30

    В Германии за последнее десятилетие резко выросло число пенсионеров, которые вынуждены подрабатывать, чтобы свести концы с концами, сообщает Welt со ссылкой на данные Федерального статистического ведомства ФРГ.

    В 2010 году подработкой занимались 660 тысяч человек в возрасте от 65 до 74 лет. Это на 244 тыс. больше, чем в 2000 году, что означает увеличение на 58,6%. Кроме того, в ФРГ увеличилось число получающих социальное пособие по возрасту: с 258 тысяч в 2003 году до 400 тыс. в 2009-м.

    Ранее сообщалось, что каждому десятому немецкому пенсионеру грозит бедность. В 2009 году, по данным института экономических исследований в Галле (IWH), доходы 11,5 процента пенсионеров находились ниже установленной черты бедности. При этом отмечалось, что положение женщин-пенсионеров хуже, чем мужчин.

    На финансовом положении пожилых людей негативно сказывается активное распространение временной и малооплачиваемой работы, что влечет за собой уменьшение размеров отчислений в пенсионные фонды. Представители Социального союза Германии (SoVD), занимающегося оказанием социальной помощи, потребовали от властей в этой связи ликвидировать сектор так называемых минимальных зарплат.

    Со своей стороны правительство ФРГ еще в 2009 году заявило о намерении создать специальную комиссию по борьбе со старческой бедностью. В 2012 году министерство по вопросам труда и социального обеспечения, возглавляемое Урсулой фон дер Лайен, планирует представить проект закона, который должен предотвратить рост бедности среди пожилых.

    По материалам: Лента.Ру

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.