• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Контактные линзы опасны для здоровья!
    Опубликовано: 2011-08-19 09:00:00

    Контактные линзы повышают риск инфекции патогенными простейшими, что может привести к слепоте. Новое исследование ученых показывает довольно высокий процент заражения контактных линз акантамебой, которая не уничтожается обычным раствором для контактных линз.



    Акантамеба – один из самых распространенных простейших в почве, также ее часто находят в воде. Большинство ее представителей питается бактериями, а некоторые могут вызывать инфекции у человека. Одно из заболеваний, которое может вызывать акантамеба – амебный кератит (воспаление роговицы). Около 85% случаев амебного кератита происходит именно с теми, кто носит контактные линзы. Инфекция очень болезненна и может привести к слепоте. Так как акантамеба встречается в хлорированной воде бассейнов и воде из кранов – люди, промывающие линзы в обычной воде, рискуют подвергнуться инфекции.



    «Распространение инфекции в мире резко возросло за последние 20 лет, в основном потому, что все больше людей носят контактные линзы» - говорит доктор Базилио Валлардес из Университета тропических болезней и общественного здоровья Канарских островов. «Когда люди промывают линзы под водой из крана, они заражаются амебами, которые питаются бактериями. Затем они переносятся на линзы и живут между линзами и глазами. Самое страшное то, что обычная жидкость для линз не убивает этих простейших», пишет sunhome.



    Ученые исследовали 243 пары линз, принадлежащих людям без признаков инфекции, и обнаружили, что 65,9% из них были заражены. Около 30% обнаруженных амеб были крайне опасны. Заражения не было в линзах «однодневках», а вот в «месячных» и «двухмесячных» вариантах линз опасные амебы уже были. Самое плохое состояние показали двухгодичные линзы, в основном по причине плохой заботы о них.
    Проанализировав результаты исследований, ученые перешли к следующему этапу – созданию жидкости для линз, уничтожающей опасных амеб.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.