• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему ухудшается память и как остановить этот процесс
    Опубликовано: 2011-08-18 11:00:00
    У большинства людей с возрастом ухудшается память. Но можно ли остановить этот процесс и сохранить хорошую память? Профессор К. Г. Уманский рассказывает о причинах, приводящих к её ухудшению, и, в частности, о болезни Альцмера.
     
     
    Часто, особенно от людей пожилого возраста, можно услышать: "Опять забыл. Проклятый склероз!" Те, кто помоложе, обычно говорят это в шутку. Люди в возрасте, как правило, относятся к своей забывчивости енно. Куда денешься!


    Неужели ухудшение памяти — процесс неизбежный? И что такое склероз?


    Кому неизвестно, что со временем сосуды претерпевают возрастные изменения. И не только сосуды мозга, но и всех остальных органов и тканей: их стенки становятся жёсткими, теряют эластичность. Эти изменения называются склеротическими. Однако никому из нас не приходит в голову ставить себе такой диагноз, как склероз сосудов печени, поджелудочной железы или иных органов, пишет sunhome.


    Возрастные нарушения памяти у здоровых людей часто бывают мнимыми. Почти всегда они связаны с появлением рассеянности, снижением способности к длительной концентрации внимания. Разумеется, с возрастом могут появляться разного рода нарушения из-за сужения просвета сосуда, а то и в виде мелкоточечных кровоизлияний в разных областях мозга. Влияние подобных нарушений на память во многом зависит от локализации. Но чаще всего даже такие, порой довольно грубые, сосудистые поражения не приводят к ухудшению памяти. Примеров тому множество. Так, величайший учёный, основатель микробиологии, автор великих открытий конца XIX века Луи Пастер, проживший 73 года, наполненных непрерывным творчеством, ещё в раннем возрасте, вследствие сосудистого поражения, практически лишился целого полушария мозга. Однако его память и работоспособность от этого не страдали.

    Мне довелось наблюдать молодого человека с прекрасной памятью и интеллектом, внезапно погибшего от кровоизлияния в мозг. На вскрытии выяснилось, что у него было очень редкое врождённое заболевание сосудов мозга. Они походили на хрупкие, как сухие макароны, трубочки, с хрустом ломавшиеся при сгибании.


    К снижению функции памяти нередко ведут различные заболевания, причём не только мозга, но и других органов, практически любых. Здесь ают роль многие факторы, обусловленные как обменными процессами, так и постоянной енностью каким-либо страданием. Но есть и другие разрушители памяти. Например, израильский биолог М. Арансон в 2001 году опубликовал результаты исследований, свидетельствующие о том, что многочасовые просмотры телепередач ухудшают память и усиливают возможность заболевания слабоумием. По его данным, к тому же эффекту может приводить и оглушительная музыка.


    Не столь уж редко встречаются специфические заболевания, сопровождающиеся амнезией — потерей памяти (от греч. a — отрицание, mneme — память), частичной или полной, временной или постоянной. Я не буду останавливаться на психогенных состояниях и заболеваниях, приводящих подчас к таким нарушениям. Это сфера психиатрии, наблюдающей подобные нарушения при шизофрении, эпилепсии и других болезнях различного происхождения, а также при некоторых формах старческого слабоумия.


    Амнезии различны в своих проявлениях. В одних случаях человек помнит исключительно то, что было до заболевания, в других не помнит ничего или частично помнит то, что предшествовало болезни, например травме. Последний вид амнезии называется ретроградной и является одним из частых признаков, определяющих тяжесть сотрясения мозга, например при автомобильной катастрофе. В других случаях в памяти искажаются хорошо знакомые факты и сведения. Есть и ещё один тяжелейший вид амнезии, при которой больной внезапно забывает всю свою прошлую жизнь и кто он есть, включая паспортные данные. Такие состояния могут возникать после тяжёлых физических или психических травм, интоксикаций и даже без видимой причины, когда тщательнейшее обследование мозга не выявляет никаких отклонений. Механизм такой патологии неизвестен до сих пор. Лечение в этих случаях редко даёт благоприятные результаты. Но иногда внезапно наступает как бы самопроизвольное "просветление" и больной вспоминает практически всё.


    Существуют заболевания иного рода, при которых потеря памяти и интеллекта обусловлена особыми, специфическими процессами вследствие системных поражений головного мозга. Для них характерно состояние, обозначаемое обобщённым понятием "прогрессирующая деменция" (от лат. Dementia — безумие).


    В нынешний, восьмой год XXI века нелишне оглянуться назад, особенно в середину XIX, начало ХХ века, на переломный период творческого существования человечества. Именно в это время, когда земной шар усердно опутывали сетями железных дорог и телефонных линий, изобретали радио и самолёты, танки и скорострельное оружие, люди узнали о существовании бактерий, вирусов и многого другого. Тогда же происходило стремительное развитие медицины, и в частности невропатологии, которая совершенствовала методы исследований.
     
     
    За последние полтора века значительно увеличилась средняя продолжительность жизни человека. Пожалуй, на этом стоит остановиться чуть подробнее.


    Продолжительность жизни пещерного человека не превышала 20 лет. В Древнем Риме люди жили в среднем чуть дольше 25 лет. К середине XIX века средняя продолжительность жизни людей, исчисленная на 80% населения, достигла 37 лет. С тех пор до нашего времени, всего за полтора века, она увеличилась в развитых странах до 70 лет, то есть почти удвоилась. И именно поэтому до второй ины XIX века многие болезни, развивающиеся после 45—50 лет, практически не наблюдались. Их описаний не найти не только у великого греческого врача Гиппократа, жившего за 400 лет до нашей эры, но и у не менее великого Авиценны, жившего около 1000 лет назад, равно как и у европейца Парацельса, жившего в XVI веке.


    Только со второй ины XIX века врачи стали выявлять заболевания, появляющиеся преимущественно в старшем и пожилом возрасте. Тогда ко множеству уже известных поражений нервной системы исследователи добавили целый ряд новых, встречавшихся весьма редко, при которых по неизвестным до сих пор причинам определённые отделы нервной системы вдруг начинают спонтанно дегенерировать, то есть разрушаться. На границе XIX—ХХ веков описываются многие сходные клинически, но различные морфологически, то есть по своей структуре, заболевания нервной системы с неизбежным трагическим исходом. Их известно около двух десятков: болезнь Шильдера — Фуа, Пьера Мари, Кальтенбаха и другие. Встречаются же они весьма редко, примерно 1—10 больных на миллион жителей.


    Наиболее известна болезнь Альцмера (см. "Наука и жизнь" № 3, 1992 г.). Именно она сейчас больше всего "на слуху". Вспомним историю её первого описания. Почти сто лет назад, в 1906 году, Алоиз Альцмер впервые описал результаты исследования головного мозга 55-летней женщины, умершей после пяти лет страдания тяжёлым нарастающим слабоумием.


    Долгое время эта болезнь тихо сосуществовала со множеством других прогрессирующих поражений нервной системы. Количественно болезнь Альцмера составляет лишь незначительный процент среди подобных заболеваний. Качественно же — все они являются одним из основных источников нарастающих медицинских и социальных проблем. Эти больные без перспективы выздоровления образуют всё увеличивающуюся прослойку людей, угнетённых своим состоянием и угнетающих окружающих обречённостью и бессилием современной медицины. Надо посмотреть правде в глаза, как в глаза больных, выражающих постоянную боль и надежду, и, не обманывая самих себя, уже сейчас искать новые подходы к профилактике и лечению этого заболевания.


    Болезнь Альцмера — тяжёлая. Начинающаяся незаметно, чаще после 55—60 лет, она нередко впервые, как бы исподволь, проявляется в элементарном несоблюдении гигиены: человек перестаёт мыться, стричь ногти, менять бельё. Отдых заменяется удлиняющимися периодами бездеятельности. Память постепенно становится хуже. Вскоре появляется так называемая афазия — больной перестаёт понимать обращённую к нему речь, отвечает невпопад или вообще на другую тему. Он как бы не слышит вопроса. Постепенно всё более нарушаются чтение и речь, меняется почерк. Возникают многократные ритмичные повторы последнего слова фразы. Несколько позже пациент перестаёт узнавать окружающих, движения становятся неточными. Могут наблюдаться галлюцинации, разного рода судороги, вплоть до эпилептических припадков, и даже нестойкие параличи. Болезнь прогрессирует обычно в течение двух—четырёх лет, редко больше. Но надо сказать, что появление первых внешних признаков заболевания — это уже далеко не начало, а продолжение процесса, который незаметно длился до этого по крайней мере несколько лет. И уловить его начало никакими самыми современными методами просто невозможно.


    Я привёл далеко не все, но многие клинические подробности и симптомы болезни Альцмера, ярко выраженные, чтобы у читателей было меньше домыслов и тревог по поводу собственной забывчивости.


    Так и оставалась бы редкая болезнь Альцмера малоприметной, одной среди других нечасто встречающихся поражений нервной системы, входящих в группу нейродегенераций, если бы не заболевание президента Рейгана и его мужественное, по сути прощальное, обращение к нации после постановки диагноза.


    Большинство людей только тогда и узнало о её существовании. Она «на слуху» и у врачей, ставших более насторожёнными, но далеко не всегда достаточно осведомлёнными. А отсюда и лавина обрушившихся на общество избыточных, зачастую поверхностно поставленных диагнозов, по сути своей — необоснованных приговоров. И ещё — волна угроз всему человечеству! Так, например, украинский профессор Владислав Мерцалов "подсчитал", что к 2050 году количество страдающих болезнью Альцмера в США может увеличиться аж до 10 миллионов человек, а во всём мире, по его мнению, их число достигнет 100 миллионов!
     
     
    С моей точки зрения, подобные запугивающие данные построены на предпосылках, спровоцированных больше эмоциями, нежели сутью явления.


    Сейчас диагноз "болезнь Альцмера" ставится с поразительной лёгкостью многим пациентам, в том числе и молодым. По сути, почти любое появляющееся постепенное снижение памяти теперь часто и безоговорочно расценивается как начальное проявление болезни Альцмера. По крайней мере, подобную тенденцию я наблюдаю в США.


    Мой личный опыт, как и опыт развития медицинской науки вообще, показывает, что кроме настоящих эпидемий, инфекционных и других болезней существуют эпидемии, имеющие психогенное (внушённое) происхождение (так называемые ятрогении; название это происходит от греческих слов iatros — врач и genos — происхождение), исходящие не столько из общественного восприятия тех или иных событий, как, например, произошло в связи с болезнью президента Рейгана, сколько из всеобщей склонности к обострённому восприятию "сенсаций", особенно в медицине. И ещё, наверное, потому, что любой человек, задумываясь о своей старости, возможной немощи и некой малоприятной перспективе возникновения старческих изменений психики, как бы "примеряет" их на себя. Такие "примерочки" неизбежны, однако, по моему глубокому убеждению, оснований для паники нет, как и нет никакой сенсационной "тихой эпидемии" болезни Альцмера. Для этого утверждения у меня достаточно фундаментальных оснований. Изучая вопросы острой и хронической патологии нервной системы различного происхождения на протяжении более сорока лет, я постоянно работал и над проблемой прогрессирующих поражений нервной системы, где так называемые нейродегенерации являлись ведущими в развитии патологического процесса. Болезнь Альцмера занимает среди них весьма скромное место.

    Что же показали эти длительные, всесторонние исследования, охватившие более четырёхсот больных? В первую очередь был полностью исключён экзогенный, то есть внешний, привходящий, фактор (вирусный, токсический и т.п.). Оказалось также, что любые острые заболевания — от простуды и инфекции до травмы или интоксикации — являются всего лишь провоцирующими моментами, выявляющими внешние проявления уже существующей в скрытой форме болезни. Кроме того, установлено, что наследственные факторы в большинстве случаев могут ать существенную роль.


    Самое же главное — была отмечена строгая связанность ряда поражений нервной системы вообще, обусловленных первичной патологией различных эндокринных образований — гипофиза, щитовидной и паращитовидной желёз, надпочечников и других нарушений их функций, большинство из которых причинно обусловлено наследственными факторами, многообразно реализующимися на разных этапах жизни. Именно отсюда проистекает многоформенность поражений нервной системы. Подобные идеи высказывались и раньше, но не имели чётких доказательств.


    Ответ найден нами в 1993 году, когда впервые было чётко показано, что нейродегенерация — это патология нейроэндокринная.

    К. УМАНСКИЙ доктор медицинских наук (г. Денвер, США)

     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.