• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Почему полиция Лондона не остановила мародеров
    Опубликовано: 2011-08-11 12:30:40

    Лондонская полиция отвергла обвинения в том, что когда молодые люди грабили магазины и поджигали дома в Тоттенхэме, полицейские наблюдали за этим, ничего не предпринимая. А могли ли полицейские что-либо сделать в этой ситуации?

    Когда толпа из 300 человек собралась у местного полицейского участка в Тоттенхэме, чтобы выяснить, как идет расследование гибели 29-летнего Марка Даггана, застреленного полицейским 4 августа, мало кто мог представить, что ночью этот район захлестнут насилие и вандализм.

    Однако в ночь на субботу случилось именно это: облако дыма от горящих домов и машин окутало весь район, начались грабежи. В воскресенье беспорядки перекинулись не только на другие районы столицы, а позже и на другие города.

    «Я видел огромное количество людей, бегущих по моей улице с телевизорами, компьютерами и лэптопами. Вся улица была завалена пустыми коробками из-под электроники», — рассказал житель Тоттенхэма, которого мы назовем Асиф.

    «Грабители были повсюду, но при этом я не видел вокруг ни одной полицейской машины», — рассказал другой житель района, «Мэтт». По его словам, полицейские практически никак не реагировали на нападающих на них молодых людей.

    Лидер британской националистической партии UKIP Найджел Фарадж написал в своем микроблоге Twitter: «Честно говоря, был удивлен лицезреть, что полиция никак не реагирует на грабеж. Это не протест, это откровенное воровство».

    Другие парламентарии, в том числе депутат от района Хакни Дайан Аббот, где тоже были подожжены дома и ограблены магазины, выразили свое удивление и непонимание того, что полиция позволила хулиганам безнаказанно грабить на протяжении нескольких часов.

    Есть ли у полиции тактика?

    Между тем, замглавы Скотланд-Ярда Стив Кавана выступил в защиту действий его подчиненных, сказав, что насилие распространилось «с невероятной скоростью». Он добавил, что у полиции есть продуманный план действий, но отказался обсуждать его детали.

    Как же должна полиция реагировать на беспорядки и как справиться с их последствиями?

    Специалист по общественной безопасности Питер Уоддингтон считает, что полиция действовала сбалансированно. Он говорит, что главная проблема для полицейских в таких ситуациях — это решить, что делать с хулиганами: сдерживать их или начать активный разгон.

    «Если зачинщики беспорядков продолжат крушить здания, то лучше, если полиция не будет им активно препятствовать, потому что в противном случае, если начать их рассеивать, то грабители могут переместиться в другие районы и учинить там беспорядки», — сказал профессор Уоддингтон из университета Вулверхэмптона.

    Бывший глава Скотланд-Ярда Рой Рэмм считает, что полиция просто не ожидала, что беспорядки так быстро перекинутся на другие районы Лондона, и поэтому не успела вовремя вывести на улицы адекватное количество стражей порядка.

    Он сказал, что полицейские сами разочарованы, что не смогли сделать большего. «Для молодого полицейского стоять и смотреть, как люди крушат все на своем пути и выходят из магазинов с полными руками награбленных товаров - это неприятное зрелище, идущее вразрез с их принципами», — сказал Рой Рэмм.

    Однако профессор Уоддингтон подчеркивает, что в субботу полиция была на правильном пути. «Если бы они стали арестовывать всех подряд - это значит, что на «поле боя» никого бы не осталось. Чтобы поймать одного сопротивляющегося человека, нужны силы двух-трех полицейских», — сказал он.

    Такая тактика могла бы привести к еще более удручающим последствиям, считает Уоддингтон и напоминает то, что произошло в Лондоне более 20 лет назад.

    В 1985 году в поместье Бродуотер Фарм произошли самые серьезные в новейшей истории выступления против полиции. Кульминацией жестокого цикла насилия с участием полиции и чернокожего населения стало избиение до смерти полицейского Кейта Блейклока.

    Блейклок был среди команды полицейских, пытавшихся защитить пожарных. Но внимание полицейских было отвлечено на другие инциденты, вспыхнувшие в районе. В результате Блейклоку и его коллегам пришлось отражать нападение хулиганов, но перевес сил был явно не в пользу полицейских.

    В любой ситуации, говорит профессор Уоддингтон, полиция должна еще думать и о безопасности невинных прохожих. При этом он отмечает, что в экстремальных ситуациях не так-то просто отличить невинных прохожих от злоумышленников.

    Мир важнее закона

    После произошедших в 1981 году беспорядков в лондонском Брикстоне было проведено расследование обстоятельств случившегося под руководством старшего судьи лорда Скармэна.

    Профессор Уоддингтон считает, что выводы того расследования актуальны и по сей день «Лорд Скармэн заявил, что если полиция стоит перед дилеммой: сохранять мир или обеспечивать соблюдение закона, то выбор должен пасть на поддержание мира», — говорит эксперт.

    «Надо также отметить, что когда полицейский при вступлении в должность дает клятву, он не берет на себя обязанность стоять на страже закона», — продолжает Уоддингтон.

    «Все законы, наделяющие полицейских властью, гласят, что констебль может — не обязан или должен — а может приводить закон в действие, что означает, что он, прежде всего, должен руководствоваться здравым смыслом, который должен у него присутствовать в любых экстремальных ситуациях», — резюмирует профессор Уоддингтон.

    По материалам: BFM

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.