• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Человечество не доживет до 22 века!
    Опубликовано: 2011-08-01 18:22:09

    Профессор Гарвардского университета специалист в области демографии Дэвид Блум (David Bloom) спрогнозировал, как изменится население Земли в ближайшее время. Статья ученого опубликована в журнале Science, передает ИТАР-ТАСС.

     

    По мнению известного ученого, основной прирост обеспечат страны африканского континента. 

     

    По прогнозам Блума, в 2011 году на Земле родится около 135 миллионов человек, а количество умерших составит около 57 миллионов. Таким образом, население планеты увеличится на 78 миллионов жителей. При этом, согласно данным американского Бюро переписи населения (United States Census Bureau), в настоящее время на Земле проживает 6 млрд 930 млн человек, пишет delo.

     

    Сотрудник Гарвардского университета считает, что к 2050 году население планеты вырастет на 2,3 миллиарда человек. Основной прирост (97%) обеспечат развивающиеся страны, в том числе 49% новых жителей планеты родятся на африканском континенте.

     

     Блум подчеркнул, что конкретные изменения численности населения Земли будут зависеть от того, продолжится ли снижаться коэффициент фертильности (количество рождений на одну женщину).

     

     В зависимости от этого показателя к 2050 году на планете будут жить от 8,1 до 10,6 миллиарда человек, а к 2100 году - от 6,2 до 15,8 миллиарда.

     

     В этом году население Земли превысит 7 млрд человек, а к 2023 году может составить 8 млрд. Этот прогноз эксперты ООН опубликовали к отмечаемому сегодня Всемирному дню народонаселения.

     

     С другой стороны, в мире наблюдается резкое сокращение показателей рождаемости. В 1950 году в среднем на одну женщину приходилось 4,9 ребенка, а в 2005–2010 годах – 2,5. Об этом говорится в новом докладе ООН о рождаемости, репродуктивном здоровье и развитии.

     

     Как сообщалось ранее, население Земли в 2010 году достигло 6,89 млрд человек. По статистике, каждую секунду на планете рождаются три человека, в год население Земли увеличивается на 80 млн.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.