• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Абхазцам не выдали шенгенские визы из-за подделанных российских паспортов
    Опубликовано: 2011-08-01 18:04:40

    Команда КВН "Нарты из Абхазии" не смогла принять участие в фестивале "Голосящий КиВиН - 2011" в Юрмале 22-24 июля из-за отказа латвийской стороны в визах, сообщил в понедельник руководитель команды Вианор Бебия по приезду из Москвы. МИД Абхазии критикует это решение Риги.

     

    "Посольство Латвии в России отказало в визах гражданам Абхазии, заявив, что у нас поддельные российские заграничные паспорта", - сообщил Бебия.

     

    Граждане непризнанной Абхазии с российским гражданством имеют российские заграничные паспорта. Формально страны Евросоюза признают целостность Грузии, в которую входила Абхазия и Южная Осетия, пишет delo.

     

    "Более того, в наших российских паспортах есть визы разных стран, где мы бывали с гастролями, это и виза США, есть и виза самой Латвии в наших документах, поставленная в 2009 году, когда мы участвовали в фестивале КВН в Юрмале", - уточнил Бебия.

     

    С 7 по 20 июля абхазские артисты ждали в Москве от латвийского посольства положительного ответа, сказал собеседник.

     

    Министр иностранных дел Абхазии Максим Гвинджия считает данную ситуацию политическим фарсом. Он также заявил, что отказ в визе абхазской команде является осознанным ограничением культурного сотрудничества и полностью противоречит стратегии ЕС "вовлечение без признания".

     

    Глава МИД Абхазии сообщил, что дальнейшее сотрудничество с европейскими институтами, продвигающими данную стратегию, будет пересмотрено.

     

    Напомним, Латвия в конце 2007 года вошла в Шенгенскую зону.

     

    Независимость Абхазии и Южной Осетии признала только Россия и несколько государств. Грузинская сторона ранее заявляла, что Россия нарушает договоренности и закон, раздавая всем жителям Абхазии и Южной Осетии паспорта граждан РФ.

     

     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.