• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • тики в организме будут определять по отпечаткам пальцев переносным прибором
    Опубликовано: 2011-07-29 15:45:58

    В Великобритании разработано переносное устройство для определения наличия тиков в организме по отпечаткам пальцев. Новое устройство может распознать нанограммы метаболитов в течение нескольких минут.

    Ученые из Великобритании разработали переносное устройство для определения тических веществ в организме по отпечаткам пальцев. Такими устройствами планируется снабжать сотрудников дорожной полиции для экспресс-диагностики интоксикации у водителей.

    Прибор разработан учеными из компании Intelligent Fingerprinting, основанной на базе Университета Восточной Англии в Норидже. Он представляет собой миниатюрный детектор, распознающий метаболиты тических веществ, выделяющиеся с потом через поры на пальцах.

    Устройство обрабатывает пот, который собирают прикладыванием пальца, золотыми наночастицами, покрытыми антителами. Эти антитела связываются с определенными продуктами переработки тиков в организме. При таком связывании активируется "прикрепленная" к антителам флюоресцентная краска, указывающая на прием тических препаратов водителем.

    Изначально прибор разрабатывался для определения метаболитов никотина, но впоследствии был приспособлен для различных тиков, включая , метадон и у.

    В настоящее время доказать вождение автомобиля в состоянии тической интоксикации весьма сложно: существующие анализы требуют забора крови в условиях стационара, не исключают загрязнения биообразцов или недостаточно чувствительны. Новое устройство может распознать нанограммы метаболитов в течение нескольких минут.

    По материалам: МедПортал

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.