• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • У ортодоксальных евреев появится свой Facebook
    Опубликовано: 2011-07-28 14:15:27

    Социальную сеть для ортодоксальных евреев FaceGlat создал Яаков Суисса из хасидического движения «Хабад».

    В FaceGlat (Glatt — термин, использующийся при сертификации пищи на кошерность) соблюдаются все положения ортодоксального иудаизма. Во-первых, пользователи делятся по ому признаку уже на входе; не будет преувеличением сказать, что FaceGlat — это две социальные подсети. Мужчины не могут писать на стенах у женщин и видеть их фотографии, и наоборот. Кроме того, представители сильного пола могут вывешивать только фото мужчин, а дамы — исключительно снимки женщин, пишет Компьюлента.

    Пока ничто не мешает людям, знающим иврит, регистрироваться и указывать ложный пол; в дальнейшем организаторы FaceGlat добавят процедуры, ограничивающие подобное непристойное поведение.

    За исключением сегрегации, по дизайну FaceGlat сильно напоминает Facebook; еще одно маленькое отличие — отсутствие рекламы. «Люди, в которых есть страх Божий, и те, кто заботится об образовании своих детей, не могут терпеть рекламу и изображения, которые можно увидеть в сети Facebook», — говорит Яаков Суисса. Этот сдержанный человек не высказывается в адрес Марка Цукерберга и не называет его апостатом. «FaceGlat не альтернатива Facebook, это проект для специфической аудитории», — поясняет г-н Суисса.

    Кстати, в FaceGlat можно заходить, используя учетную запись Facebook.

    FaceGlat — далеко не первая социальная сеть «не для всех», с ограничением аудитории религиозными или национальными рамками: популярны, в частности, американское евангелическое веб-сообщество God’s Faithbook и умеренно консервативная арабская сеть d1g (Diwanji).

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.