• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Энергетики повышают давление!
    Опубликовано: 2011-07-26 12:20:00

    Энергетики с высоким содержанием кофеина не только прибавляют физические силы, но и повышают артериальное давление, сердцебиение и кровяные сгустки. Кофеин и аминокислота таурин, найденная в большинстве энергетических напитков и в богатых белком пищевых продуктах, отрицательным образом затрагивают сердечную функцию и опасно увеличивают давление, предупреждают исследователи. По их словам, такие напитки строго противопоказаны сердечникам и детям и чреваты негативными последствиями для здоровых людей, пишет sunhome.



    Для выявления свойств энергетиков добровольцам, средний возраст которых составлял 26 лет, в течение недели давали ежедневно два энергетических напитка. Их состав имел 80 милламмов кофеина и 1000 милламмов таурина. За время тестирований участники не принимали другие формы кофеина. Отмечалось, что за первый день принятия энергетиков давление повышалось на 8%, а к концу недели на 11%. Кроме того, такая газированная продукция образовывала кровяные сгустки и превращала кровь в «липкое» вещество - начальные факторы риска для сердечного приступа и удара. Для людей с сердечными болезнями изученные напитки являются смертельным ядом, заявляют кардиологи госпиталя Генри Форда /Детройт, США/ и Королевской больницы Аделаиды /Австралия/. Самый популярный безьный напиток "Red Bull", увеличивающий физическую активность и изобретённый в Австрии в 1987 году, уже запрещен для продажи в Норвегии, Дании, Исландии и Уругвае. Одна банка такого энергетика содержит столько же кофеина, как и чашка кофе.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.