• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Чтобы купить квартиру украинец должен копить 22 года
    Опубликовано: 2011-07-25 18:49:27

    И это не самый страшный срок в мировой практике. К примеру, жителям Беларуси и Пакистана нужно откладывать на жилье 28 и 40 лет соответственно. 

     

    Такие данные приводятся в аналитической записке, посвященной жилищной политике государства, Национального института стратегических исследований при президенте Украины.Так, на указанную квартиру гражданин США должен работать 2,7 года, Германии – 4,4 года, Бразилии – 6,3 лет, России – 26 лет, Беларуси – 28 лет, Пакистана – 40,6 лет, пишет delo.

     

    «По нашим подсчетам, среднестатистической украинской семье нужно копить около 20-22 лет, при том что 100% семейного дохода откладывать. Если предположить, что 50% дохода тратится на еду и пр., необходимо не менее 50 лет», - поясняет специалист по маркетингу SV Development Сер Костецкий. 

     

    В качестве основной меры расчета доступности жилья использовалось соотношение стоимости недвижимости к доходам населения. Этот показатель учитывает соответствие цены на условный средний дом или квартиру к среднему доходу семьи после уплаты всех налогов и выражается количеством лет, необходимых для приобретения собственного жилья. Средняя стоимость квартиры в Украине бралась из расчета 60 тысяч евро, средний годовой доход  – 2,8 тысячи евро.  

     

    Формула очень проста: чем выше доход на семью в год и чем дешевле недвижимость в определенной стране, тем быстрее семья сможет ее купить. «В Украине за последних 2 года соотношение цена/доход существенно поменялось в меньшую сторону. Например, в 2008 году среднестатистическому украинцу необходимо было копить на квартиру минимум 30 лет, сегодня 20-22 года (если ничего не кушать). Т.е. падение цен на недвижимость гораздо более существенное, нежели снижение уровня заработной платы в период кризиса», - говорит Костецкий.

     

    По мнению оков рынка, в ближайшие десять лет ситуация в Украине существенно не изменится. Помимо этого, в документе отмечается нерешенность проблемы с «очередниками». В частности в течение последних лет постоянно сокращалось количество как числящихся на квартирном учете граждан, так и получающих квартиры «очередников». В 2009 году квартиры получило всего 11 тыс. семей.

     

    «Это означает, что для решения жилищной проблемы только той части граждан, которая стоит в квартирной очереди, по нынешней схеме и нынешними темпами, Украине понадобится около 100 лет», – отмечается в документе. 

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.