• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Норвегия закрывает границы шенгена
    Опубликовано: 2011-07-25 08:54:10

    В связи с террактами в столице страны и стрельбой в молодежном лагере, власти Норвегии решили контролировать границы со странами Шенгенской зоны.

    Норвегия восстанавливает пограничный контроль для стран Шенгенской зоны. Причиной этого решения стали теракты в Осло и на острове Утейя, сообщает ЛигаБизнесИнформ со ссылкой на телеканал Россия-24.

    В конце июня на саммите Евросоюза было принято решение, что такие меры возможны лишь в исключительных случаях, когда речь идет о действительно критической ситуации.

    Согласно последним данным, по меньшей мере 80 человек погибли в Норвегии на острове Утейя к северо-западу от Осло.

    Там мужчина, одетый в полицейскую форму и вооруженный автоматом и пистолетом, открыл огонь по обитателям летнего молодежного лагеря, который правящая в Норвегии Рабочая партия традиционно организует на острове.

    Премьер-министр Норвегии Йенс Столтенберг должен был приехать в этот лагерь, где находились несколько сотен юношей и девушек, и выступить перед ними, сообщает Би-Би-Си. Нападавшего удалось задержать. Им оказался 32-летний гражданин Норвегии. Полиция уже провела первый допрос и обыск в его квартире. Шеф полиции Норвегии Ойстен Майеланд назвал масштабы побоища "катастрофическими" и не исключил, что число погибших может еще увеличиться.

    В тот же день около четырех часов дня по местному времени в центре столицы Норвегии Осло, в правительственном квартале рядом с офисом премьер-министра, сработало взрывное устройство.

    По данным полиции, семь человек погибли и более десяти получили ранения. Двое пострадавших находятся в тяжелом состоянии. По данным полицейских источников, на острове Утейя также было заложено взрывное устройство, но оно не сработало. Власти предполагают, что взрыв в Осло и нападение на молодежный лагерь - связанные друг с другом события.

    По материалам: Украинская правда

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.