• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Зеленый чай лечит сепсис!
    Опубликовано: 2011-07-21 11:32:00
    Несмотря на то, что существует множество антибиотиков и разнообразных методов интенсивной терапии, около ины пациентов с сепсисом (заражение крови) врачам не удается спасти. Однако американские учёные института Файнштейна установили, что главный компонент зелёного чая является прекрасным средством от серьёзного сепсиса.
    Этот компонент группа ученых из Мичиганского университета выделила из листьев зеленого чая, - вещество, которое сможет помочь людям, страдающим аутоимунными заболеваниями, к которым относят и рак, и СПИД.

    В новом лабораторном исследовании доктор Хайчао Вонг и его коллеги изучили терапевтические возможности китайских травяных составов в изменении фатального иммунного ответа и заключили, что антиокислители в зелёном чае способны победить сепсис, пишет sunhome.


    Исследователи обнаружили посредник сепсиса под названием HMGB1 - вещество, вырабатываемое в последних стадиях смертельного сепсиса. Компонент зелёного чая EGCG блокировал работу этого вещества и запрещал активацию иммунных клеток, тем самым предотвращая распространение заражения.


    Однако пока эффективность EGCG (эпигаллокатехин-3-галлата) была доказана в отношении лечения ревматоидного артрита, а в опытах с мышами, зараженными сепсисом, их выживаемость при лечении экстрактом зеленого чая, возросла с 53% до 82%, отмечает портал Глазами женщин.


    Между тем медики всего мира озадачены сепсисом. Даже с наиболее передовыми медицинскими методами, ина пациентов с развитием сепсиса умирает от поражения большинства тканей и органов тела.


    При этом иммунная система организма дает сбой, и нейтрофилы (разновидность белых кровяных клеток человека, чьей главной миссией является нейтрализация - разрушение или поглощение инфекционных агентов) не выполняют свою функцию в должной мере.


    Однако недостаточность иммунной системы - это только первый этап. Накопление выделяемых микроорганизмами токсинов приводит к повреждению внутренних покровов сосудов. От отравления страдают лёгкие, которые перестают справляться со своей функцией, а также сердце, печень и почки. Организм начинает разрушать себя сам.


    Зеленый чай же как раз обладает мощными противовоспалительными свойствами и способен подавить общую воспалительную реакцию организма не хуже гормонов-кортикостероидов, которые сейчас повсеместно используются для лечения того же сепсиса. При этом чай не вызывает нежелательных последствий в отличие от гормональных препаратов.
     
     
    Отметим, современные ученые обнаруживают в китайском зеленом чае все больше свойств. Зеленый чай в древнем Китае был не только полезным напитком, но и лекарством от множества болезней. Кроме того зеленый чай имеет в своем арсенале другие компоненты, оказывающие тонизирующий эффект на сердечно-сосудистую и кровеносную систему и легкие. История его открытия китайцами уходит в глубокую древность и насчитывает не одну тысячу лет.
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.