• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Владельцы нескольких квартир будут платить большую квартплату
    Опубликовано: 2011-07-20 14:21:30

    Киевляне, входящие в объединения совладельцев многоквартирных домов будут вынуждены платить большую квартплату.

     

    Такие последствия влечет за собой принятое Киевсоветом решение о предоставлении ряду ОСМД земельных участков в аренду на 5 лет.

     

    «Поскольку законодательство устанавливает минимальный уровень арендной платы в размере 3% от нормативно-денежной оценки земли, вышеупомянутое решение городских властей приведет к повышению квартплаты – кроме коммунальных тарифов, жители будут платить еще и арендную плату за землю. Таким образом сами власти Киева стимулируют повышение оплаты для ОСМД», - заявила замглавы фракции Виталия Кличко «УДАР» Наталия Новак, пишет delo.

     

    При этом политик подчеркнула, что земельные участки должны предоставляться ОСМД для обслуживания домов бесплатно в собственность или в пользование – именно об этом говорит ст. 42 Земельного Кодекса Украины. «Однако городская администрация не желает учитывать эту норму», - отмечают во фракции.

     

    Как сообщалось,  в конце марта теперь уже экс-глава Минрегионстроя Виктор Тихонов заявлял: заставлять людей создавать объединения совладельцев многоквартирных домов (ОСМД) в Украине никто не будет.

     

    Как известно, Кабмин уже одобрил изменения в закон, регулирующий вопросы деятельности ОСМД. Также Минрегионстрой намерен углубить сотрудничество по вопросам развития ОСМД с центральными и местными органами исполнительной власти, органами местного самоуправления, общественностью.

     

    В настоящее время в Украине функционирует 12 386 ОСМД . Согласно Общегосударственной программе реформирования и развития ЖКХ на 2009-2014 годы, до конца 2014 года планируется создать 45 530 ОСМД, что составит около 70% многоэтажного жилого фонда.

     

    Вместе с тем в принятом за основу Жилищном кодексе закреплена обязанность застройщика жилого дома самостоятельно создавать ОСМД в случае, если новоселы не создали такого же.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.