• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Выпускники медицинских вузов протестуют против принудительной работы в селах
    Опубликовано: 2011-07-19 12:30:37

    Независимый студенческий профсоюз «Прямое Действие» выражает свой протест против намерений Министерства здравоохранения Украины принудительно направлять студентов-медиков на работу.

    Причиной протеста послужило то, что 14 июля на пресс-конференции министр здравоохранения Александр Анищенко заявил, что студенты медицинских вузов, которые учились на бюджете, по окончании вуза будут направлены на первичный уровень оказания медицинской помощи. Такое решение, по мнению Министра, поднимет качество предоставления медицинских услуг в Украине и позволит довести их до европейских стандартов. Об этом сообщили в Независимом студенческом профсоюзе «Прямое действие».

    «По этому поводу профсоюз заявляет, что это решение - очередная попытка поправить бюджет за счет студенчества. Правительство уже неоднократно пыталось решать экономические проблемы, ограничивая права студентов. Стоит напомнить, что Минобразования уже официально признало принудительные отработки незаконными. Зато Министерство здравоохранения, пользуясь тем, что медицинские вузы не подчинены образовательном ведомству, продолжает отправлять своих выпускников работать в отдаленные уголки страны, без оборудования, без обеспечения жильем, за нищенские зарплаты», - идет речь в протестном заявлении.

    При этом представители профсоюза подчеркивают, что правительство должно осознать, что таким образом невозможно поднять уровень медицинского обслуживания. «Недопустимо эксплуатировать выпускников принудительным направлением на место работы. Мы подчеркиваем, что каждое подобные антистуденческие решение будет встречать сопротивление. Мы не дадим так просто нарушать свои права», - подытожили в студенческом профсоюзе.

    Как сообщалось, студентов-бюджетников, которые не отработали три года в госкомпаниях, вузы просят вернуть деньги за учебу. В письмах они ссылаются на постановление Кабмина от 1996 года, согласно которому студенты, которые отучились на бюджете, должны отработать по месту назначения 3 года. Тем же, кто не явился на место работы, придется в судебном порядке вернуть деньги, потраченные на него из госказны. В МОН отмечают, что прописанных механизмов возврата денег нет.

    По материалам: Комментарии

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.