• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Мобильные телефоны ведут к бессоннице и депрессии
    Опубликовано: 2011-07-19 11:24:00
    Так ли безобидны мобильные телефоны? У каждого современного школьника есть телефон. Хорошо ли это?
     
     
    Ученые, работающие на производителей мобильных телефонов, обнаружили, что использование этих средств связи, перед сном, может привести к возникновению головных болей, проблем с ясностью сознания и депрессии, пишет sunhome.


    Очень тревожным выглядит это открытие применительно к детям и подросткам, которые особенно нуждаются во сне, но при этом в своем большинстве, по данным опросов, пользуются телефонами поздно ночью. Недостаток сна может привести к колебаниям настроения, личностным изменениям, симптомам, характерным для синдрома дефицита внимания с гиперактивностью, депрессии, рассеянности и ухудшению успеваемости.


    У ченые провели обследование 35 мужчин и 36 женщин в возрасте от 18 до 45 лет. Часть из них подвергались воздействию, которое в точности имитировало облучение во время пользования мобильным телефоном. А другие были помещены в совершенно похожие условия, но подвергались лишь "фиктивному" воздействию, без какого бы то ни было облучения.


    У тех людей, которые получили дозу излучения, уходило больше времени на погружение в первую фазу глубокого сна, причем в фазе глубочайшего сна они проводили меньше времени. Ученые сделали следующий вывод: "Исследование показало, что воздействие радиосигналом на частоте 884 MHz в лабораторных условиях, негативно сказывается на важных для восстановления организма от дневного утомления компонентах сна.


    По информации РИА Новости, полученные данные подтверждаются другими исследованиями. Например, эксперимент, в котором участвовало 1 656 подростков из Бельгии, показал, что те из них, которые разговаривали по мобильному телефону перед сном хотя бы раз в неделю, были в три раза больше подвержены усталости. У тех, кто пользовался мобильником на ночь еще чаще, вероятность возникновения такого синдрома возрастала в пять раз.


    По сообщению Татар Информ предполагается, что данное исследование является самым исчерпывающим в своем роде. Оно было проведено учеными из авторитетного Каролинского института (Швеция), Университета Упсалы (Швеция) и Wayne State University (Мичиган, США).
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.