• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Хлорированная вода во время ности опасна для здоровья ребенка!
    Опубликовано: 2011-07-17 08:00:00
    ные женщины, употребляющие хлорированную воду, могут родить детей с врожденными аномалиями.
    Ученые связывают этот эффект с побочными продуктами хлорирования – тригалометанами.


    Группа исследователей под руководством Джуни Яакколы (Jouni Jaakkola) из Университета Бирмингема в Великобритании проанализировали статистические данные о 400 000 тайваньских младенцах. Оценивалась взаимосвязь между высоким, средним и низким содержанием продуктов хлорирования в питьевой воде будущих матерей во время ности и частотой возникновения 11 наиболее частых врожденных аномалий, пишет sunhome.


    Анализ показал, что высокое содержание продуктов хлорирования значительно увеличивает риск возникновения трех аномалий развития: дефектов межжелудочковой перегородки сердца, «волчьей пасти» (расщелины в твердом нёбе, обычно соединяющей полости рта и носа) и анэнцефалии (полного или частичного отсутствия головного мозга, свода черепа и скальпа). Уровень тригалометанов в питьевой воде выше 20 мг/л увеличивал риск этих дефектов на 50-100% по сравнению с уровнем ниже 5 мг/л.

    Точный механизм такого действия продуктов хлорирования пока не известен.
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.