• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Судья Киреев не смог заставить Тимошенко встать
    Опубликовано: 2011-07-15 14:12:37

    Судья Родин Киреев использовал все возможные методы для того, чтобы лидер оппозиции Юлия Тимошенко вставала перед Судом.

     

    Традиционно с первой минуты заседания он начал требовать от Тимошенко, чтобы она обращалась к суду или зачитывала свои заявления исключительно стоя.

     

    "Подсудимая, встаньте", - неоднократно повторял судья Киреев, демонстрируя при этом свои актерские качества, пишет delo.

     

    Обращаясь к Тимошенко, он иногда повышал голос, иногда ово просил ее выполнить нормы законодательства.

     

    Киреев также неоднократно пытался разъяснить, что Тимошенко нарушает нормы Уголовно-процессуального кодекса, согласно которым участники процесса обращаются к суду стоя.
    Однако на любые просьбы и угрозы со стороны судьи Тимошенко оставалась непреклонной. 

     

    "Заявление о допуске защитников...", - начинала говорить Тимошенко сидя. Однако Киреев резко делал ей замечание, что она не встает. 

     

    После этого Киреев начал указывать на мую сторону действий Тимошенко, уточнив, что демонстрировать неуважение к суду негоже. «Для вас что, закон не писан?» - вопрошал судья.

     

    «А для вас?» - парировала Тимошенко, уточнив, что ее права и свободы цинично попираются, в связи с чем ей Конституция предоставила единый способ защиты – протест.

     

    «Конституция предоставила мне право на протест», - добавила Тимошенко, сославшись на часть 5 статьи 55 Конституции, в соответствии с которой каждый может каким-либо не запрещенным законом способом защищать свои права.

     

    Тогда в дискуссию вступили присутствовавшие на заседании суда прокуроры, которые заявили, что Тимошенко неправильно толкует нормы Конституции. После этого прокуроры стали требовать от судьи применить к Тимошенко более действенные меры, чем замечания. 

     

    "Ваши действия направлены на затягивание процесса и нарушают нормы Уголовно-процессуального кодекса", - сказал судья, обращаясь к подсудимой.

     

    "Нет, это вы затягиваете процесс. Я не нарушаю порядок в зале суда", - тут же парировала Тимошенко, предложив судье перейти к рассмотрению дела по сути.

     

    "Подсудимая пытается создать о себе представление как кристально чистого человека. В то же время ее имидж основан на постоянном обмане", - начала утверждать представитель прокуратуры Фролова. Ее слова вызвали ропот в зале, и судья попросил воздержаться от "нетолерантных высказываний".

     

    После полуторачасовых преельств Тимошенко удалили на одно судебное заседание.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.