• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • За ягоды на киевских рынках просят 40 гривен за кг
    Опубликовано: 2011-07-15 07:34:04

    В Киеве ягоды и фрукты взяли новую ценовую высоту с отметкой в 40 гривен. Кислые плоды – самые доступные на рынках. Так, за вишню просят – 8 гривен, а вот за крупную, сочную черешню хотят выручить даже до 48 гривен.

    Персики в этом сезоне стоят дешевле черешни – верхняя цена на рынках Киева достигает 35 гривен. Торговцы объясняют такие цены погодными условиями – то жарой, то ливнями. Аналитики неохотно комментируют ситуацию с ценами на сладкие плоды, а если и высказывает свое мнение, то уверяет, что цена зависит от покупателя.

    Руководитель аналитического департамента консалтингового агентства «ААА» Мария Колесник прокомментировала ситуацию с ценами на ягоды-фрукты таким образом:

    «В Украине держалась погода, не стимулировавшая снижение цен. От дождей пострадала и кустовая ягода малина, впитав много воды. Если ее собрали мокрой, то не сохранили, так как ягода пустила сок, потеряла свой товарный вид. Соответственно, на отборную малину возросла цена, и продавцы выставляют ее на продажу уже не килограммами, а пластиковыми стаканчиками по 300 мл, чтобы не отпугнуть ценой покупателя. Цены на ягоды-фрукты сильно отличаются, по одной и той самой позиции скачки достигают 10 гривен. Тенденция нынешнего сезона – верхняя шкала цен доходит до 40 гривен. Думаю, поскольку погода нормализировалась, у продавцов поубавится аргументов для повышения цен. Трудно сказать, какова реальная цена ягод в сезоне-2011, так как не все они выращиваются на плантациях. Например, чернику собирают люди, и разрыв между их ценой и конечной у реализаторов – в разы. А вот продают по той цене, по которой потребители готовы покупать.

    По мнению экспертов, цены на ягоды в 40-50 гривен явно завышены. Если бы люди перестали покупать товар по такой цене и ягода начала портиться в больших объемах, цены стремительно пошли бы вниз. «Значит, предложения, существующего на рынке, вполне достаточно, и по этой цене ягоды покупатели разбирают, ведь людей в Киеве много», - считают эксперты.

    По материалам: Комментарии

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.