• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Ученые научились выращивать зубы
    Опубликовано: 2011-07-17 14:00:14

    Теперь на месте зуба, который выпал, можно вырастить новый. Исследовательская группа профессора Пола Шарпа из Королевского колледжа Лондона создала инновационную технологию выращивания зубов с помощью стволовых клеток пациентов.

    Стволовые клетки росли в лаборатории, принимая форму зуба, который затем всаживали в десны лабораторной мыши. Через несколько месяцев на этом месте рос здоровый зуб.

    Следующим этапом исследования станет проверка новой технологии на людях. Сам профессор Шарп в ее успешности не сомневается. Как отметил ученый, новый метод выращивания зубов позволит отказаться от искусственных челюстей и сложных операций по имплантации металлических штифтов.

     Аналогичный метод изобрели японцы в августе прошлого года, сообщает ТСН. Биоинженерные ткани имплантировали в челюсти подопытных грызунов, и у них выросли новые зубы. Кроме зубов, таким способом можно восстанавливать различные органы человеческого тела.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.