• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В июне произошел очередной виток цен на продовольствие
    Опубликовано: 2011-07-11 15:00:22

    В июне отмечен резкий рост цен на продовольствие. Главным катализатором стал сахар, который подорожал сразу на 14%.

    Резкий рост цен отмечен в июне на основные продукты питания, в первую очередь, на сахар. Об этом говорится в докладе Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (United Nations Food and Agriculture Organization, ФАО).

    Цены на сахар в прошлом месяце подскочили на 14%, что объясняется высоким спросом на него и плохим урожаем сахарного тростника в этом году в Бразилии, крупнейшем импортере сахара в мире.

    Индекс цен на продукты питания в июне достиг 234 пунктов, что на 2 пункта выше, чем в мае.
    По данным ФАО, сахар стал основной причиной роста стоимости продовольствия, хотя в этот период отмечено снижение цен на пшеницу, кукурузу и сою.

    Рост цен особенно сильно бьет по бедным странам, которым в 2011 году приходится платить за импорт сельскохозяйственной продукции на 30% больше, чем в 2010 году. Дорогие продукты стали причиной массовых антиправительственных протестов во многих арабских странах.

    Международная благотворительная организация Oxfam прогнозирует, что цены на основные продукты питания в ближайшие 20 лет вырастут вдвое.

    По материалам: BBC, Вести

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.