• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Депутаты проголосовали за акцизные марки на мобилках
    Опубликовано: 2011-07-06 13:30:22

    Депутаты Верховной Рады Украины приняли во втором чтении законопроект 7031, согласно которому вводится принцип обязательной маркировки радиоэлектронных средств при их ввозе в Украину из-за границы.

    Введение мобильного акциза одобряется Кабмином. Чиновники заявляют, что это решение принимается в интересах бюджета. Кроме того, это одна из форм борьбы с нелегальным ввозом мобильных устройств. Стоимость марки, с помощью которой промаркировано устройство, составит чуть больше 5 грн.

    Генеральный директор розничной сети электроники «Мобилочка» Олег Степанов прогнозирует, что в ближайшие годы рынок сбыта мобильных телефонов будет удерживаться в пределах 8-8,5 млн. штук. Таким образом, дополнительные поступления в бюджет могут составить 40-42,5 млн грн ежегодно.

    Напомним, Национальная комиссия регулирования связи (НКРС) еще в сентябре 2010 года одобрила проект постановления Кабмина о безотлагательном введении маркировки. Но начатая в декабре админреформа, очевидно, заставила отложить решение вопроса до лета.

    Правительство уже давно пытается прицепить на мобильные телефоны акцизную марку. Таким образом, на всех мобильниках размещалось бы уже по две метки. Ведь заводы-изготовители с 2005 года и так крепят на корпус телефонов пометку с указанием его модели, индивидуального номера, а также с изображением фирменного логотипа «Укрчастотнадзора» (предприятие, выдающее разрешение на использование радиоэлектронных средств в Украине).

    По материалам: Proit

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.