• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Укригидрометцентр: непогода не повредит урожаю
    Опубликовано: 2011-07-05 10:41:55

    Дожди, заливавшие Украину в последнее время, не повредят урожаю этого года, хотя и повлияют на созревание и сбор некоторых культур. Об этом сообщил начальник Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида на пресс-конференции в Киеве, сообщает РБК.

    "Такие погодные условия существенно отразились на условиях роста и формировании урожайности многих сельскохозяйственных структур. С одной стороны, они ухудшили условия для созревания и сбора урожая, а с другой - для поздних культур после довольно серьезной засухи произошло существенное пополнение запасов влаги в почве, и это хороший фактор для поздних и технических культур. Хуже это повлияло на формирование урожая плодовых, томатов, поскольку в этот период наблюдался пониженный температурный режим", - сказал он.

    Николай Кульбида также отметил, что за последние десять дней сумма осадков в большинстве регионов Украины достигла и превысила месячную норму, а в таких областях, как Одесская, Николаевская, Кировоградская, Черкасская, Киевская, частично Полтавская, Сумская и Луганская количество осадков за этот период превысило месячную норму втрое.

    По его словам, август начнется с повышения температуры, а количество осадков в этом месяце будет меньше, чем в июле.

    Напомним, ранее руководитель сельскохозяйственного отдела Гидрометцентра Татьяна Адаменко заявляла о прогнозе ухудшения урожая пшеницы в ряде областей на 10-20%.

    Свой прогноз по урожаю в Украине обнародовала Продовольственная и сельскохозяйственная организация (FAO) Организации объединенных наций (ООН). По данным FAO, урожай зерновых в Украине в 2011 г. может увеличиться на 13% и составит 44 млн т.

    8 июня с.г. премьер-министр Азаров заявил, что Украина планирует собрать в 2011 году не менее 40 млн т зерновых. В то же время по мнению же чиновников МинАПК, урожай 2011 года "существенно превысит" прогноз в 45 млн т и может достичь 48 млн.

    Напомним, что в 2010 г. в Украине собрали 39,3 млн т зерновых и зернобобовых (в весе после доработки), что на 14,6% меньше, чем годом ранее, когда урожай составил 46 млн т.

    Инф. glavred

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.