• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Украине беспрецедентный для лета рост цен на молоко
    Опубликовано: 2011-07-05 09:50:30

    В Украине впервые летом не произошло традиционного сезонного снижения цен на молоко. Естественный для текущего периода рост производства нивелируется сокращением поголовья крупного рогатого скота.

    В этом году в Украине не произошло сезонного снижения цен на молоко. В июне наметилась устойчивая тенденция к повышению стоимости молочного сырья, хотя традиционно для середины лета характерна прямо противоположная  проблема – обвал цен из-за роста предложения. Еще несколько лет  назад Минагропород боролся с нею, вводя на молоко минимальные закупочные цены, уровень которых традиционно был объектом лоббистских войн со стороны переработчиков. Теперь эта проблема потеряла актуальность - закупочные цены на молоко без всяких стимулирующих мер со стороны правительства уже превышают  3,5 грн./литр.

    «Такого никогда не было, чтобы летом, на пике производства, цены на молоко, наоборот, повышались на 10-15%. Это свидетельствует о том, что этого молока просто нет», - говорит президент Украинского клуба аграрного бизнеса Алекс Лисситса. Он отметил, что к осени молочный рынок может столкнуться с дефицитом  молочного сырья, а потребитель – с ростом цен.

    Напомним, снижение поголовья КРС – одна из основных проблем украинского животноводства, с которой перманентно борется уже не первое правительство. Пока безуспешно - за последние шесть месяцев  производство молока упало еще на 3%. По словам первого заместителя министра аграрной политики и продовольствия Украины Николая Безуглого, существующая ранее система дотаций доказала свою неэффективность, потому в этом году правительство реформировало систему господдержки отрасли. По его словам, в бюджете-2011 заложено 2 млрд. грн. на реконструкцию и ремонт ферм, установку нового оборудования, что должно стимулировать производство молока в сельхозпредприятиях и повышение его качества.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.