• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Пошлина на импорт сахара-сырца в Таможенный союз повышена на 70%
    Опубликовано: 2011-07-05 08:29:04

    Таможенный союз России, Беларуси и Казахстана с июля повысил пошлину на импорт сахара-сырца с 50 долларов за тонну до 85 долларов, говорится в заявлении Ассоциации сахаропроизводителей стран-участниц Таможенного союза.

    «По установке пошлина стала 85 долларов за тонну, что соответствует среднемесячной цене 21,85 цента за фунт, - заявил исполнительный директор ассоциации Андрей Бодин. – Мы считаем, что пошлина вырастет до 140 долларов за тонну в августе, когда начнется переработка сахарной свеклы, и таким образом, мы не ожидаем большого импорта, по крайней мере, до апреля следующего года».

    Из-за прошлогодней засухи Россия импортировала 960 тыс. тонн сахара в январе-апреле 2011 года, в том числе 500 тыс. тонн - в марте, когда ввозная пошлина была снижена, пишет РБК-Украина со ссылкой на Reuters.

    При этом в январе-апреле 2010 года Россия импортировала всего 385 тыс. тонн сырца, поскольку пошлина была снижена в мае.

    Отметим, в марте 2011 года Таможенный союз снизил пошлину до 50 долларов за тонну со 140 долларов в феврале.

    Комиссия таможенного союза перестала публиковать размер ставки импортной пошлины на сахар начиная с апреля, и публикует только среднюю цену в Нью-Йорке, от которой зависит размер пошлины.

    Пошлина устанавливается на следующий месяц и основывается на средней стоимости в предыдущем месяце в Нью-Йорке. То есть июльский таможенный тариф базируется на цене на сахар-сырец в мае.

    По данным Министерства сельского хозяйства, Россия засеяла сахарной свеклой 7,2 млн. га площадей в этом году - на 95 тыс. га больше, чем годом ранее.

    Инф. delo

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.