• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Арсений Яценюк требует исключить рассмотрение дел Тимошенко и Луценко судьями единолично - законопроект
    Опубликовано: 2011-07-01 15:29:28

    Лидер партии «Фронт Змін» Арсений Яценюк предлагает внести изменения в уголовно-процессуальное законодательство, которые позволят рассматривать дела Юлии Тимошенко и Юрия Луценко коллегией из трех судей, а не одним судьей. Соответствующий проект изменений в Уголовно-процессуальный кодекс Украины Арсений Яценюк зарегистрировал в парламенте 1 июля.
    «Сегодня в Украине основным принципом судебной системы стала презумпция виновности. Сегодня еще до обвинительного приговора людей прямо в зале суда выставляют преступниками. Причем решение о смене судьи принимает сам судья, которого хотят сменить, и механизма обжалования этого принципа не существует», - объяснил цель своего законопроекта Арсений Яценюк.
    Он убежден, что дела о тяжких преступлениях, предусматривающих заключение человека на более 5 лет, не могут рассматриваться одним судьей: «Особенно это недопустимо в тех случаях, когда этот судья не имеет опыта, у него сомнительный послужной список, и при этом отсутствует механизм его отвода. Как, например, в процессе судебного разбирательства по делу Юлии Тимошенко. Резонансное, с политической окраской дело рассматривается одним судьей, у которого до этого не было опыта рассмотрения таких сложных дел, где статья обвинения предусматривает срок заключения до 10 лет».
    Лидер «Фронту Змін» напомнил, что в Конституции существует норма о суде присяжных. Однако сегодня она не введена в действие, ведь нет соответствующего закона и надеяться на его принятие при нынешней власти не приходится. «Невыполнение прямых конституционных норм окончательно нивелирует как Конституцию, так и систему правосудия в целом», - отметил он.
    «В отсутствие суда присяжных единоличное рассмотрение судьей дел, срок заключения по которым предусматривает более 5 лет, просто недопустим. Поэтому требую, чтобы парламент немедленно рассмотрел и принял изменения в Уголовно-процессуальный кодекс для обеспечения в стране справедливости и верховенства права, обеспечения права человека достойно защищаться в суде, а не быть в нем только обвиняемым», - заявил Арсений Яценюк.
    Арсений Яценюк также требует заслушать в Верховной Раде отчет относительно обеспечения законности и бесприности при рассмотрении уголовных дел в отношении Юрия Луценко и Юлии Тимошенко представителя Генеральной прокуратуры, информацию Главы Высшего специализированного суда Украины по рассмотрению гражданских и уголовных дел Леонида Фесенко. Лидер «Фронту Змін» также требует, чтобы парламент обратился в Высший совет юстиции с предложением инициировать проверку соблюдения судьями Печерского районного суда Киева требований законности при рассмотрении уголовных дел в отношении Юрия Луценко и Юлии Тимошенко. В проекте постановления, зарегистрированном в парламенте 1 июля, Арсений Яценюк предлагает заслушать эту информацию в пятницу, 8 июля.
    Для справки. Законопроект Арсения Яценюк «О внесении изменения в статью 17 Уголовно-процессуального кодекса Украины» (относительно коллегиального рассмотрения судами уголовных дел) предусматривает, что уголовные дела о преступлениях, за которые законом предусмотрено наказание в виде лишения свободы на срок более пяти лет, рассматриваются в суде первой инстанции коллегиально судом в составе трех человек, если подсудимый заявил ходатайство о таком рассмотрении. Ранее в КПК эта возможность касалась только дел, предусматривающих лишение свободы на более 10 лет.

    Прес-служба Політичної Партії "Фронт Змін"

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.