• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • В Беларуси будут судить за хлопки в ладоши
    Опубликовано: 2011-07-04 10:15:42

    По итогам акций "Революция через социальные сети" 29 июня в Беларуси были задержаны 269 человек, 130 из которых будут привлечены к административной ответственности. Об этом в четверг, 30 июня, сообщается на сайте МВД Беларуси.

    Задержанных участников акций обвиняют в мелком хулиганстве, неповиновении требованиям милиционеров и нарушениях, допущенных во время проведения массовых мероприятий или при пикетировании. Протоколы на привлеченных к административной ответственности будут переданы в суд.

    По информации правоохранительных органов Беларуси, собравшиеся в центре Минска позволяли себе нецензурную брань в адрес милиции, а также "шумели, привлекали внимание прохожих хлопками в ладоши, толкали сотрудников органов правопорядка, выходили на проезжую часть". В столице Беларуси, как сообщили в МВД, вечером в среду на протестные акции собрались около 350 человек. Официальных данных о числе задержанных в Минске нет.

     Ранее ряд СМИ сообщил, что количество пришедших на центральные площади Минска составило около тысячи человек. По данным правозащитников, около 160 из них были задержаны, а в отношении 30 участников акции были составлены протоколы, сообщает Лента.ру.

    Между тем, как сообщает оппозиционное издание "Хартия-97", число участников протестных акций 29 июня, получивших наказание в виде ареста на срок до 15 суток, составило 12 человек. Ранее сообщалось о четверых арестованных. Протестные акции в Беларуси проходят с начала июня. Они связаны, в том числе, с резко ухудшившимся экономическим положением в стране. Следующий сбор в участников движения "Революция через социальные сети" запланирован на 3 июля.

    Как сообщал MIGnews, в среду, 22 июня в Минске и других регионах Беларуси прошла несанкционированная гражданская акция "Революция через социальные сети". По разным оценкам, в Минске в акции приняли участие от 1 тыс. до 2 тыс. человек. В ходе "молчаливой" акции 22 июня были задержаны около 450 человек, утверждают в правозащитной организации "Весна". По ее оценкам, в Минске были доставлены в отделения органов внутренних дел около 200 участников акции.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.