• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Найдено самое древнее изображение
    Опубликовано: 2011-07-03 16:00:00

    Возраст изображения мамонта, выдолбленного на кости, составляет не менее 13 тысяч лет – таким образом, это изображении стало древнейшим произведением искусства, найденным на территории Америки.

    Кусок кости, на котором изображено животное, нашел археолог-любитель Джеймс Кеннеди в 2006-2007 году, когда работал на месте старых раскопок в Веро Бич (Vero Beach), штат Флорида. В начале XX века в этом месте уже находили кости первобытных людей и вымерших животных ледникового периода. В течение нескольких лет находка пролежала у Кеннеди, но в 2009-м, стирая пыль с артефакта, он обнаружил изображение и обратился к ученым, Лента.ру .

    У исследователей сразу возникли сомнения в подлинности рисунка. К работе над изображением были привлечены художники, материаловеды, антропологи, палеонтологи и судмедэксперты. Ученые использовали оптическую и электронную микроскопию, чтобы узнать элементный состав кости. Они установили, что изображение и необработанная поверхность вокруг него принадлежат к одному периоду. Также исследователи пришли к выводу, что изображение было сделано без помощи металлических орудий, что подтверждает его подлинность.

    Отчет об исследованиях на днях был опубликован в Journal of Archaeological Science. Сама находка сейчас выставлена во Флоридском музее естественной истории в снвилле. Самыми древними изображениями животных на территории Северной Америки до сих пор считались рисунки на стенах каньона в Техасе. Им примерно 4 тысячи лет. В 1959 году сообщение о том, что обнаружено древнее изображение мамонта, пришло из Мексики, но тогда возникли вопросы о его подлинности, после чего рисунок загадочным образом исчез.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.