• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Одинокие люди страдают слабоумием!
    Опубликовано: 2011-07-08 11:24:00

    Шведские ученые из Института Каролинска в Стокгольме выяснили, что одинокие люди стреднего возраста чаще страдают от развития слабоумия.



    Согласно выводам ученых, жизнь в браке или просто наличие постоянного партнера может сократить риск возникновения старческой деменции вину. Те, кто после развода остался в одиночестве, в три раза больше рискуют заиметь болезнь Альцмера. А у тех, кто овдовел в молодом возрасте и так и не сумел обзавестись новым супругом или партнером, опасность развития слабоумия вырастает в шесть раз, пишет sunhome.



    Специалисты шведского института изучали состояние 1449 человек, внесенных в финскую базу данных. 21 год назад ученые расспрашивали этих людей об их супружеском статусе и взаимоотношениях с противоположным полом. Теперь же медики провели обследование респондентов, чтобы выяснить, у скольких из них развилось слабоумие.


    Эксперимент показал, что у 139 испытуемых наличествует когнитивное ухудшение, а болезнь Альцмера диагностирована у 48 респондентов. Примечательно, что почти все они живут в одиночестве. Основываясь на этих сведениях, ученые полагают, что социальное взаимодействие между людьми в среднем и пожилом возрасте крайне важно и может помочь избежать возникновения слабоумия в старости. Разумеется, пока это только предположение, которое требует проведения еще целого ряда подобных исследований.



    В прошлом году канадские ученые из Йоркского университета в Торонто заявляли, что владение и ежедневное использование двух или нескольких языков задерживает наступление старческого слабоумия приблизительно на четыре года, поскольку улучшает снабжение мозга кровью и оставляет здоровыми нервные окончания. Считается, что эти два фактора помогают в борьбе со слабоумием, основной причиной которого в старости является болезнь Альцмера. В настоящее время не существует лекарств, которые могли бы полностью излечить от этого недуга.

     

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.