• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Орехи - лекарство для сердца!
    Опубликовано: 2011-06-24 11:56:00
    FDA принято решение о размещении на упаковках грецких орехов информации о том, что этот продукт снижает риск ИБС.


    Теперь на пакетиках с орешками будет надпись: "Имеются данные о том, что 1.5 унций грецких орехов ежедневно, в составе гипокалорийной диеты с низким содержанием насыщенных жиров и холестерина, может уменьшить риск ИБС. Изучите информацию о содержании жиров и калорий в продукте". По мнению FDA, это позволит потребителям сделать питание более рациональным, пишет sunhome.


    Грецкие орехи, в отличие от других видов орехов, содержат относительно большое количество альфа-линоленовой кислоты, омега-3 полиненасыщеной жирной кислоты. Экспертами FDA были проанализированы результаты 6 клинических испытаний и 5 обсервационных исследований. К сожалению, клинические испытания длились от 3 до 6 недель, и включали не более 50 человек. В качестве маркера риска ИБС рассматривался уровень липидов сыворотки, а не непосредственная частота новых случаев заболевания. "Поэтому невозможно определить, обладает ли альфа-линоленовая кислота самостоятельным, не зависящим от снижения холестерина липопротеинов низкой плотности, протективным эффектом в отношении риска ИБС", подчеркнула д-р Laura Tarantino, директор Отдела продуктов питания, маркировки и пищевых добавок FDA. "На сегодняшний день данные в пользу протективного действия грецких орехов ограничены - требуются дальнейшие исследования в этой области, с возможным последующим пересмотром решения FDA".
     
     
     
    E-NEWS
    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.