• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Местожительство влияет на вес!
    Опубликовано: 2011-06-24 12:20:00

    Оказывается, не только физические упражнения и диеты сохраняют человека в форме, но и, как выяснили американские исследователи, другие факторы, способные воздействовать на вес человека. И этот фактор - местожительство.


    Так, ученые из университета штата Юта обследовали 450 тыс. жителей города Солт-Лейк-Сити на предмет их роста и веса, сопоставив полученные данные с домашними адресами обследуемых, пишет sunhome.



    Затем с помощью опросов и сведений, почерпнутых из карт местности, они произвели замеры "способности к хождению" индивидов. Не в смысле их вообще способности ходить, а с учетом интереса и стремления передвигаться.



    Как подметил в этой связи один из исследователей Кен Смит, возраст зданий - ощутимый фактор в Солт-Лейк-Сити. Поскольку между домами старой постройки, согласно существовавшим прежде строительным традициям, прокладывали пешеходные дорожки, тенистые аллеи, их укрывают деревья и они распололожены близко к магазинам, ходить и прогуливаться там доставляет удовольствие в отличие от микрорайонов новой застройки. Другими словами, подчеркивает Смит, когда раньше строили дома, то думали о пешеходах.



    Так, различия в подходах к строительству прошлых и наших дней отразились на килограммах жителей.



    У мужчин, кто привычно гуляет, средний уровень различий между максимальными и минимальными замерами у четверти жителей по показателю индекса массы тела (BMI) выразился в цифре 1,28. Это эквивалентно 4,5 кг для мужчины ростом 1,83 см.


    У женщин разница составила 0,95, или 3 кг при росте 1,65 см.



    Конечно, говорит Кен Смит, превращение городов в зоны для прогулок совсем необязательно скажется на похудании граждан. Однако важно, чтобы у них был выбор, где жить.



    Если действительно все дело заключается в выборе, смена окружающей среды способна дать толчок переселению, считает он.

    E-NEWS

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.