• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • Объединение «Нафтогаза» и «Газпрома» выгодно только России
    Опубликовано: 2011-06-23 11:45:10

    Россия рассматривает идею создания совместного предприятия между "Нафтогазом" и "Газпромом", в первую очередь, для геополитических целей. Об этом заявил эксперт по энергетическим вопросам Богдан Соколовский, сообщает ЛІГАБізнесІнформ.

    Соколовский отмечает, что совместное предприятие создается, если какие-то функции не могут быть выполнены отдельной компанией самостоятельно. "Так было в свое время, когда предлагалось россиянам СП по транзиту туркменского газа. Ни "Газпром", ни Нафтогаз" по отдельности позволить себе это не могли. В данном случае мы даже не знаем, о каком СП идет речь. Когда впервые была озвучена идея создания украино-российского газового СП, стороны акцентировали внимание на том, чтобы обязательно провести экспертную оценку активов, которые должны войти в создаваемое предприятие, оценить экономические выгоды от такого СП. Где эти оценки? Но я подчеркиваю, что совместное предприятие - это негативное явление для Украины, и не нужно было даже садиться за стол переговоров", - отметил эксперт.

    Он считает, что идея создания СП связана с геополитическими ами. "Если в России будет достаточно газа для продажи, то, конечно же, это СП будет парализовано, оно не будет работать. То есть ни вашим, ни нашим. Также, если россиянам не хватит газа для обеспечения внешних рынков, они подомнут под себя украинский газ, чтобы им торговать в Европе. Украине абсолютно невыгодно такое развитие событий. Даже если у россиян будет 1% акций в этом СП, они все равно будут сверху. Ну, так уж повелось", - отметил Соколовский.

    "Как говорят, не в дверь, так в окно. Цель - взять под контроль. О какой энергетической независимости может идти речь, если мы отдадим часть собственности монополисту, который и так сегодня орудует на нашем рынке?", - добавил эксперт.

    Инф. mignews

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.