• Головна / Main Page
  • Стрічка новин / Newsline
  • АРХІВ / ARCHIVE
  • RSS feed
  • На Фукусиме резко подскочил уровень радиации
    Опубликовано: 2011-06-22 22:00:29

    В подвале здания 2-го реактора аварийной японской АЭС "Фукусима-1" вновь отмечена высокая радиация. Уровень скошейся в подвале воды уже превысил 6 метров.

    "В результате проведенных накануне замеров внутри здания энергоблока было установлено, что уровень радиации в затопленном водой подвальном помещении достигает 430 миллизивертов в час", - сообщили сегодня представители оператора станции, компании Tokyo Electric Power. Как считают эксперты, такой резкий скачок радиации в зоне 2-го реактора, зафиксированный впервые после мартовской аварии, может быть связан с утечкой радиоактивных веществ из поврежденной нижней камеры поддержания давления. Однако это не должно привести к срыву сегодняшних технических работ с участием ликвидаторов, - передает канал Вести.

    В минувший понедельник оператор АЭС "Фукусима-1" завершил операцию по открытию двойных дверей здания 2-го реактора для снижения влажности с 99% до 70%. Это создало условия для входа в помещение специалистов и использования там роботов, что ранее было затруднено из-за высокой температуры и густого пара. В ближайшее время энергокомпания намерена начать подготовку к закачке азота в реактор для его охлаждения и предотвращения нового взрыва водорода. Перед открытием дверей 2-го энергоблока компания-оператор на прошлой неделе выполнила цикл работ по дезактивации воздуха, что также заметно снизило радиационный фон.

    ЛIГАБiзнесIнформ

    agrinews.com.ua

    Внимание!!! При перепечатке авторских материалов с AgriNEWS.COM.UA активная ссылка (не закрытая в теги noindex или nofollow, а именно открытая!!!) на портал "Новости агробизнеса AgriNEWS.COM.UA" обязательна.

    E-mail:
    info@agrinews.com.ua
    При использовании информации в электронном виде активная ссылка на agrinews.com.ua обязательна.